По поручению президента
Новости

По поручению президента

26 августа 2022 года в 08:29

В Смоленской области на базе одного из предприятий появится участок, функционирующий как исправительный центр. Руководитель лесопильно-деревообрабатывающего комбината, созданного в Ярцевском районе в прошлом году, заинтересован в привлечении к труду осуждённых к принудительным работам.

Между предприятием и УФСИН России по Смоленской области заключено соглашение об организации участка, функционирующего как исправительный центр. В настоящее время в помещении, предназначенном для проживания осуждённых, проводятся необходимые ремонтно-подготовительные работы. Здание, к слову, находится непосредственно на территории предприятия. Изначально деревообрабатывающий комбинат готов принять на работу до пятидесяти осуждённых, но впоследствии руководство не исключает возможности расширения предприятия с предоставлением ещё полусотни вакансий.

В соответствии с поручением президента России от 29 ноября 2021 года каждому субъекту страны рекомендовано обеспечить у себя в течение текущего года наличие не менее четырёхсот мест для отбывания осуждёнными наказания в виде принудительных работ. В Смоленской области на данный момент эта цифра равна 228. Поэтому региональный УФСИН продолжает проводить активную работу по поиску возможностей для расширения сети исправительных центров. Круглые столы на эту тему с привлечением представителей органов местного самоуправления и бизнес-сообщества уже были проведены в Смоленске, Рославле, Ярцеве, Кардымове, Гагарине и Дорогобуже.

Отметим, что исправительные центры начали своё существование в 2017 году. Одним из первых в стране подобное учреждение уголовно-исполнительной системы появилось и в Смоленской области (в деревне Анохово Сафоновского района). Исправительные центры предназначены для отбывания наказания в виде принудительных работ. Основные сферы деятельности, в которых используется такой труд, – жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство и уборка территорий, строительство, переработка твёрдых бытовых отходов, промышленное производство, сельское и подсобное хозяйство, металло- и деревообработка и так далее, в зависимости от пола, возраста, уровня образования и профессиональной подготовки каждого отдельно взятого человека. При этом осуждённые проживают в исправительном центре с неукоснительным соблюдением установленного режима (иначе наказание будет заменено им на лишение свободы), а трудятся на предприятиях района, в котором учреждение расположено. Обязанности по подбору рабочего места возложены на сотрудников регионального УФСИН. Главная цель наказания в виде принудительных работ – исправление и ресоциализация осуждённых через обязательное привлечение к труду. К нему приговариваются лица, совершившие преступления небольшой и средней степени тяжести и не представляющие опасности для других граждан. Избирая для подобных правонарушителей наказание без изоляции от общества, суд даёт им возможность исправиться, изменить свою жизнь в лучшую сторону, фактически оставаясь на свободе. Исправительный центр может быть как самостоятельным учреждением, так и участком, функционирующим непосредственно на базе какого-либо предприятия.

Ярцевский комбинат изготавливает комплектующие деревянных лестниц, а также мебельную продукцию. Сегодня предприятие модернизирует своё лесопильное производство, для того чтобы довести объёмы выпуска продукции хвойных и лиственных пиломатериалов до необходимых для экспорта. Поэтому вопрос подбора кадров для него актуален. О возможности привлечения к труду осуждённых к принудительным работам руководитель организации узнал в ходе одной из рабочих встреч, ранее инициированных УФСИН России по Смоленской области и посвящённых данной тематике. Отметим, что у него на предприятии продолжительное время уже трудятся около десяти человек, отбывающих наказание в исправительном центре № 1.

– Зарекомендовали эти сотрудники себя с положительной стороны, они заинтересованы и в заработной плате, и в правопослушном поведении, – рассказал руководитель предприятия. – Да, сначала были у меня определённые предубеждения. Начинали мы с двух-трёх осуждённых, но в итоге я остался доволен работниками. Особенно теми, которые ранее находились в местах лишения свободы. Видно, что это люди, привыкшие к работе и желающие работать.

Организовать на своей базе участок, функционирующий как исправительный центр, сегодня может любое предприятие. В таком случае необходимо лишь своими силами оборудовать помещение для проживания осуждённых. Постоянный же контроль за ними остаётся задачей сотрудников уголовно-исполнительной системы. Осуждённые не вправе отказаться от предложенной работы либо уволиться по собственному желанию. А значит – на протяжении всего срока своего наказания будут стабильно трудиться на предприятии. Более того, добросовестная работа и правопослушное поведение являются для осуждённых залогом возможного условно-досрочного освобождения, а также шансом в качестве поощрения провести праздничные и выходные дни с родными и близкими за пределами исправительного центра. Всё это для них – стимул относиться к труду ответственно.

Фото: пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

Татьяна МАКЕЕНКОВА

В промышленном районе Смоленска 31 августа отключат холодную воду
311 новых случаев коронавируса зафиксировали в Смоленской области