Новинки нашего ОПК – это не только военное превосходство, но и фундамент развития экономики
Новости

Новинки нашего ОПК – это не только военное превосходство, но и фундамент развития экономики

24 августа 2022 года в 17:50

Мы привыкли, что стратегическая триада – это ядерные ракеты, бомбардировщики и подлодки. Но сегодня для России не менее важно и другое триединство.

Во-первых, современная техника, выпускаемая ОПК, позволят одерживать одну за другой военные победы на Украине. Во-вторых, она сдерживает агрессивные намерения стран НАТО. И в-третьих, обеспечивает заказами колоссальную отрасль экономики страны, давая работу миллионам рабочих, инженеров, проектировщиков и других специалистов «оборонки».

Качество российского оружия, его практическая эффективность сегодня находятся на максимально высоком за последние десятилетия уровне. Он достигнут, благодаря масштабным бюджетным вливаниям в отрасль, привлечению высококлассных специалистов на предприятия, таланту и труду конструкторов, инженеров, рабочих и служащих.

Добавьте к этому уникальные возможности практической «обкатки» подавляющего большинства образцов российской военной техники на Украине и в Сирии. Тогда становится понятно, почему сегодня российское оружие столь востребовано, а оборонно-промышленный комплекс переживает небывалый подъем.

Например, тяжёлый робот «Штурм», построенный на базе танка Т-72Б3. Грамотное использование и проверенные технологии позволяют ему спокойно переживать попадание комплексов NLAW и Javelin даже с близкого расстояния.

Или БМПТ «Терминатор» – машина поддержки танков: способен вести бой как в режиме открытого пространства, так и в городских условиях. Башни, как в привычном танке, у него нет, на её месте установлен модуль с оружием: два гранатомёта, две 30-мм пушки, пулемёт Калашникова и два блока управляемых ракет «Атака-Т», способных пробить броню до 950 мм. Экипажи на Украине довольны огневой мощью машины. Рассказывают, что удобно «накидывать» как с 30 мм так и сразу с двух гранатометов, так же отлично работает механика, шасси, основа танковая унифицированная.

Отлично показали себя разведывательные беспилотники «Орлан» и ударные «Иноходцы», ударные вертолеты Ка-52М и Ми-28НМ, танки Т-90М и бронемашины «Тигр». Не случайно прошедший на днях форум «Армия-2022» стал рекордным по сумме заключенных соглашений с предприятиями ОПК. Минобороны России подписало 36 государственных контрактов на сумму более 525 миллиардов рублей.

Среди крупнейших соглашений – закупки ядерных ракет «Сармат», зенитных систем С-500, гиперзвуковых ракет «Циркон» и «Кинжал». И это уже мощный щит от потенциальных агрессоров НАТО.

Скажем, «Сармат» – единственная военная ракета на Земле, которая поражает цель на расстоянии до 18 тысяч километров. Она несет три гиперзвуковые боеголовки, которые не может перехватить ни одна система ПРО.

Аналогично быстро летят и «Цирконы». Британский The Sun отметил, что ракета может поразить Лондон за пять минут. При обнаружить ее на локаторах, благодаря технологиям «Стелс» не получится. Но, даже если получится, система ПВО не способна развернуться так быстро.

А вот разработчики российской С-500 утверждают, что их комплекс способен бороться с гиперзвуковыми ракетами в радиусе 600 километров. Плюс – в России разработана зенитная ракетная система С-550. Она предназначена для поражения космических аппаратов, спутников, боевых блоков баллистических и гиперзвуковых ракет, на высоте в несколько тысяч километров.

В целом, оборонно-промышленный комплекс России демонстрирует технологическое преимущество как перед странами НАТО, так и перед вооруженными формированиями Украины.
Кроме того, динамичное развитие ОПК – это еще заработная плата и стабильное будущее сотен тысяч сотрудников предприятий, связанных с оборонно-промышленным комплексом и членов их семей. Это налоги в бюджет и дополнительные возможности государства по оказанию социальной помощи нуждающимся гражданам.

Фото: Минобороны РФ

Минобороны РФ показали кадры боевой работы подразделений РФ
Минобороны РФ: потери ВСУ на донецком направлении составили более 600 человек