В Смоленске обсудили ремонт внутриквартальных проездов
Новости

В Смоленске обсудили ремонт внутриквартальных проездов

24 августа 2022 года в 15:02

Депутаты Смоленского городского совета вместе с представителями администрации города Смоленска и подрядчиками подвели итоги по ремонту внутриквартальных проездов в городе Смоленске. В заседании принял участие секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

По словам начальника управления дорожного хозяйства и строительства администрации города Смоленска Натальи Майоровой, на 23 августа текущего года полностью завершены работы на 11 объектах и 6 объектов находятся в завершающей стадии, на 9 объектах работы на данный момент не проводятся. Есть проблемы по соблюдению графиков на 7 объектах, в том числе по объективным причинам. В основном отстают от графика подрядные организации: АО «ДЭП № 47», ООО «МАЙКАРТ и ООО «Гефест».

Подрядная организация ООО «АЛЬФАПРО» в этом году ведёт работы на 12 проездах: семь объектов полностью отремонтированы, два находятся в стадии завершения, один подготовлен к асфальтированию и ещё на одном выполняется устройство тротуара. Стоить отметить, что на проезде между домами 14 и 18 по улице Нахимова и от дома 55б до дома 55 по улице Багратиона до 19 августа велись восстановительные работы СМУП «Смоленсктеплосеть», поэтому сроки ремонта данного проезда продлены до 25 сентября.

ООО «ЭДЕМ» работает на 7 проездах: на двух проездах работы завершены, на четырех осталось провести установку освещения, на одном выполнены работы по демонтажу, устройству опор освещения, подготовке основания и установке бортовых камней.

Подрядчик ООО «КРОТСТРОЙСЕРВИС», у которого в том году были наибольшие проблемы, полностью выполнил ремонт своего одного проезда от дома 2/1 по улице Беляева до переулка Никольского.

У ООО «ПКП-4» в работе находятся 3 проезда. На них продолжается ремонт и устройство основания, установка бортового камня.

У депутатов вызвало беспокойство, что на пяти объектах АО «ДЭП-47» к работам не приступали и вовсе. Причины отставания от сроков ремонта озвучил директор организации, который заверил, что все проезды будут завершены в установленные сроки с выполнением всех штрафных санкций.

Таким образом, из 15 объектов планируемых к завершению 19.08.2022 – завершены работы на семи объектах, на шести — готовность составляет 97-99%, два объекта в работе.

К 23.08.2022 работы на 11 объектах завершены.

Остаётся в работе 21 участок, из которых в стадии готовности 97-99% — шесть проездов.

По четырём проездам с АО «ДЭП-47»на сегодняшний день контракт расторгнут, предъявлен штраф. Процедура проведения повторных аукционов заказчиком запланирована на 29 августа.

«Будем внимательно следить за исполнением подрядчиками всех обязательств и в рамках законодательства вместе с соответствующими структурами контролировать всю претензионную работу», – отметил председатель городского совета Анатолий Овсянкин.

Напомним, накануне была проведена комиссия по законности, регламенту и этике, на которой был заслушан доклад представителя МКУ «Строитель» о расторжении контракта по 8 лоту с АО «ДЭП-47».

Фото: smolsovet.ru

Александр Новиков

Смоляне могут помочь землякам победить в конкурсе
Смоленская область получит 34 миллиона рублей на здравоохранение