Исполняется 210 лет битве при Лубино, ставшей финальной частью Смоленского сражения
Новости

Исполняется 210 лет битве при Лубино, ставшей финальной частью Смоленского сражения

19 августа 2022 года в 10:14

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальных сетях рассказал, что сегодня (7 августа по старому стилю) исполняется 210 лет битве при Лубино (у Валутиной горы), ставшей финальной частью Смоленского сражения.

Так, вступив в бой с превосходящими силами маршала Нея, пехотинцы, артиллеристы, казаки и гусары генерала Павла Алексеевича Тучкова более суток сдерживали атаки неприятеля. Их храбрость и стойкость дали возможность вывести из-под удара 1-ю и 2-ю русские армии Барклая-де-Толли и Багратиона, которые в соответствии со стратегическим планом Наполеона предстояло разделить и уничтожить по отдельности. Вопреки этим ожиданиям, они смогли соединиться на Днепре в районе Соловьевой переправы.

«Это было одно из самых крупных сражений Отечественной войны 1812 года, во многом определившее ее исход. Нередко можно услышать мнения историков относительно того, что если бы не было сражения при Лубино, не было бы впоследствии и Бородинской битвы. Именно Лубино позволило сохранить русскую армию для грядущих побед над войсками Наполеона, – подчеркнул Алексей Островский. – Помним и гордимся!»

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

В Смоленске состоится выставка собак и кошек из приютов «Забери друга домой!»
В Минобороны РФ показали кадры работы расчетов «Акаций» в ходе спецоперации на Украине