Сотрудники нацпарка «Смоленское Поозерье» и музей Нахимова готовятся написать «Диктант Победы»
Новости

Сотрудники нацпарка «Смоленское Поозерье» и музей Нахимова готовятся написать «Диктант Победы»

18 августа 2022 года в 21:10

3 сентября в 14 часов в Смоленской области акция «Диктант Победы» пройдет в четвертый раз. Так, ее организаторами являются «Единая Россия», Российское военно-историческое общество при содействии государственных, общественных организаций, а также силовых структур.

Стоит отметить, что исторический тест напишут во всех районах Смоленской области. Будет открыто 43 площадки – в школах, библиотеках и музеях. Регистрация участников и волонтеров уже доступна на сайте диктантпобеды.рф.

На сайте реготделения «Единой России» рассказали, что не первый год исторический тест пишут сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье». По словам начальника отдела экологического просвещения Светланы Богдановой, история самого Демидовского района и Поозерья тесно связана с событиями Великой Отечественной войны.

«Ежегодно у нас проходит крупный фестиваль «Слобода партизанская». Он объединяет людей со всей области и других регионов страны. В этом году к нам приехала делегация из Армении, которая нашла на пржевальской земле своего деда, погибшего в 1943 году», – рассказала Светлана Богданова.

Именно здесь, в Пржевальском, 16 июля 1941 года состоялся первый партизанский бой на Смоленщине в годы Великой Отечественной войны. Отряды под предводительством Михаила Нестеровича Шульца на восемь часов смогли задержать входивших в Слободу немцев. Понесли большие потери, но благодаря их подвигу советские войска выиграли время. В честь этого события на въезде в Пржевальское установлен памятный знак. А теперь еще и проводится большой фестиваль с исторической реконструкцией «Слобода партизанская».

Сотрудники национального парка «Смоленское Поозерье» напишут «Диктант Победы» в Пржевальской поселковой библиотеке.

Кроме того, молодежный центр-музей имени адмирала Нахимова в Смоленске впервые примет участие в «Диктанте Победы». По словам начальника отдела по музейной работе Натальи Воробей, площадка сможет разместить до 40 человек. После написания исторического теста для гостей планируют провести вводную экскурсию по главному музею флота Смоленска.

Музей имени адмирала Нахимова проводит множество патриотических акций и мероприятий. Ко Дню флота и 220-летию со дня рождения выдающегося земляка провели конкурс художественных работ. С нового учебного года руководство планирует организовать цикл лекций для школьников «Нескучные уроки истории» – он будет доступен обладателям «Пушкинской карты».

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

Мобильный оператор ДНР «Феникс» начал работать в Херсоне
В Смоленской области дети, отдыхающие в лагере, приняли участие в «Зарядке со стражем порядка»