Губернатор поручил проверить законность сбора пожертвований на улицах Смоленска
Новости

Губернатор поручил проверить законность сбора пожертвований на улицах Смоленска

15 августа 2022 года в 10:43
Губернатор Смоленской области Алексей Островский поручил проверить законность сбора пожертвований на улицах города и в общественном транспорте.

«На протяжении нескольких последних месяцев в мой адрес регулярно поступают обращения от смолян с вопросами относительно правомерности деятельности волонтеров, - как правило, это подростки, - собирающих пожертвования посредством переносных ящиков на улицах областного центра, в общественном транспорте, якобы, на лечение тяжелобольных детей, поиск доноров и другие цели», - отметил глава региона на странице своего официального сообщества в социальной сети.

Алексей Островский дал поручение профильным чиновникам изучить «историю вопроса».

«Еще два года назад были приняты поправки к соответствующему Федеральному закону, которые четко регламентируют формат использования переносных ящиков для сбора благотворительных пожертвований. Это допустимо исключительно в местах проведения подобного рода мероприятий, инициированных некоммерческими организациями, имеющими право на осуществление благотворительной деятельности», - подчеркнул губернатор.

Что касается установки таких ящиков в помещении, то она возможна только при заключении договора благотворительной организации с его владельцем, добавил глава региона. В противном случае можно лишь теоретизировать, куда и кому пойдут ваши деньги».

«Исходя из этого, направил обращение в адрес начальника регионального УМВД Валерия Александровича Саржина с просьбой уделить этому вопросу самое пристальное внимание, исключив, тем самым, возможность совершения мошеннических действий под видом фальшивых благотворительных организаций в отношении неравнодушных граждан, жертвующих деньги на помощь нуждающимся и иные благие дела», - резюмировал губернатор.

Фото: admin-smolensk.ru, vk.com/ostrovskylive1

Мария Образцова

Проявившим мужество, героизм и отвагу в ходе спецоперации бойцам вручили награды
Губернатор оценил ход реализации программы социальной догазификации в Рославле