Военно-воздушные силы России отмечают 110-летний юбилей
Новости

Военно-воздушные силы России отмечают 110-летний юбилей

12 августа 2022 года в 18:20

12 августа считается днем рождения военной авиации как дата зарождения отдельного рода войск. В этот день в 1912 году указом императора Николая II была сформирована воздухоплавательная часть Главного управления Генштаба.

Согласно указу главы государства от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации», День ВВС получил статус памятного дня.

Военно-воздушные силы — род сил в составе Воздушно-космических сил России, наиболее маневренная и мобильная составляющая армии страны. В состав ВВС России входит дальняя, военно-транспортная и армейская авиация. Военно воздушные силы Российской Федерации ежедневно выполняют массу важных стратегических задач: следят за неприкосновенностью воздушных и космических границ государства, принимают участие в международных конфликтах, одной из сторон которых является Российская Федерация, также участвуют в различного рода парадах военной техники, в частности, на День Победы.

22 июня 1941 года на аэродроме Смоленск-Северный (Чкаловский) базировался лучший бомбардировочный авиаполк Советского Союза. Уже во второй день войны их машины отправились в бой: только они могли наносить удары по важнейшим объектам в далёком вражеском тылу с хирургической точностью.

5 мая 2022 года исполнилось 80 лет со дня формирования 46-й Воздушной Армии Верховного Главнокомандования Стратегического Назначения, штаб которой размещался в городе Смоленске с 1946 года до ее расформирования в октябре 1994 года. 46-я Воздушная Армия была крупнейшей в мире ракетоносной тяжёлобомбардировочной воздушной армией, мощнейшим ракетно-бомбовым кулаком Союза Советских Социалистических Республик.

По 1991 год в Смоленске располагался 401-й истребительный авиационный полк, сформированный 25 апреля 1944 года. Летчики полка с 10 июня 1944 года по 17 июня 1946 года выполняли задачи по противовоздушной обороне Ленинграда, с 10 июня 1944 года по 20 июня 1944 года задействовались в Выборгской операции.

Также на аэродроме Смоленск-северный базировался 871-й ИАП ОМО ПВО (871-й Краснознаменный «Померанский» ИАП), который с 5 мая по 5 июня 1995 года участвовал в боевых действиях на территории Чечни; 582-й ИАП Хойнице СГВ - в 1950-х годах принимавший участие в боевых действиях в Корее.

На аэродроме Чкаловский 15 апреля 1942 года началось формирование 101-го транспортного авиационного полка в составе 1-й транспортной авиационной дивизии, первым командиром которого стала известная в последствии всему миру Герой Советского Союза, депутат Верховного Совета СССР, обладательница пяти мировых рекордов, подполковник Валентина Гризодубова. С 1946 по 2009 годы на аэродроме дислоцировался 103-й гвардейский Красносельский Краснознамённый военно-транспортный авиационный полк имени Героя Советского Союза В. С. Гризодубовой. В настоящее время в ее честь названа одна из улиц областного центра.

Сегодня в городе-герое Смоленске проживает более тысячи воинов-авиаторов, которые объединены в общественные ветеранские организации. Ветераны активно участвуют в общественно-политической жизни города и области, проводят большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, пропаганде боевых традиций Военно-Воздушных сил, армии и флота.

В память о тесной связи Смоленска с историей авиации в городе появились пять «крылатых монументов», настоящих самолетов разных классов: Як-18Т, истребители МиГ-17 и Миг-23, лайнер Як-42 и бомбардировщик Ту-16.

Редакция smolgazeta.ru поздравляет военнослужащих и ветеранов с Днем Военно-воздушных сил. Смоляне по праву могут гордиться подвигами наших летчиков, штурманов и авиационных специалистов и преклоняются перед их храбростью, мужеством и стойкостью, проявленными в боевых действиях за свободу и независимость Отечества.

Фото: УФСБ России по Смоленской области


Мария Образцова

Стремление к победе
В Минобороны РФ заявили, что ВСУ потеряли более 2000 человек в районе Соледара