Архиерейское богослужение в день Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»
Новости

Архиерейское богослужение в день Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

12 августа 2022 года в 16:18

В Смоленске в Свято-Успенском кафедральном соборе прошла поздняя Божественная литургия, совершаемая главой Смоленской митрополии, митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором и прибывшими на праздник Высокопреосвященными и Преосвященными архипастырями.

Так, вместе с митрополитом Исидором Литургию совершали архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, клирики Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий Смоленской митрополии, а также священнослужители из других епархий.

В числе гостей, сослуживших архипастырям – уполномоченный по делам Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии (РПЦЗ) митрофорный протоиерей Михаил Протопопов, начальник отдела докторантуры «Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия» протоиерей Алексий Марченко, протоиерей Василий Мельничук (Балашихинская епархия), протоиерей Петр Мельничук (Кубанская митрополия), протоиерей Иосиф Иванович Ильницкий (Калининградская епархия).

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора (регент – Елена Фролова).

Многочисленные верующие, не только из Смоленска, но из разных уголков России, Беларуси, собрались в этот день в кафедральном храме, чтобы вознести соборные молитвы ко Пресвятой Владычице Богородице, испросить ее материнского участия и заступничества.

Помощь во время богослужения оказывали сестры милосердия православного сестричества во имя Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» и участники молодежного объединения «Православные добровольцы Смоленщины».

После чтения Святого Евангелия с проповедью к молящимся обратился начальник отдела докторантуры «Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия» протоиерей Алексий Марченко.

После Святого Причащения архипастыри, священнослужители и миряне совершили Крестный ход вокруг кафедрального храма. Владыка Исидор в своем приветствии зачитал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла, а также обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Димитрий! Ваши Преосвященства, дорогой Владыка Сергий, дорогой Владыка Мелетий! Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня исторический, уникальный день для города Смоленска, поскольку сегодня, в день Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» сюда прибыли архипастыри, пастыри, миряне из разных уголков нашей страны и из-за рубежа.

Отрадно отметить, дорогой Владыка Димитрий, что милостью Божией в нынешнем году возобновился Международный Одигитриевский Крестный ход из города Витебска, и вы вместе с крестоходцами, жителями братской Беларуси, сегодня прибыли к чудотворному образу Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», чтобы вознести молитвы Пресвятой Богородице о мире и благоденствии наших братских стран. Низкий Вам поклон, Владыка, за Ваше радение о славе Божией и любовь к Царице Небесной, за Ваше братское к нам отношение и успешную организацию XVIII Международного Одигитриевского крестного хода из города Витебска. Уже не одно десятилетие совершается данное шествие для того, чтобы засвидетельствовать братский союз наших народов, чтобы засвидетельствовать внешнему, далекому от Христа и от Святой Церкви, миру о том, что именно Царица Небесная, как это пелось сегодня в кондаке праздника, является утверждением Православия наших славянских народов. Именно Она, Заступница и Защитница христианского рода. И мы, молясь Пресвятой Деве Марии, просим Её, чтобы Она умирила нашу жизнь, чтобы послала благоденствие и спасение всякому человеку, обращающемуся к Ней.

Сегодня особым образом мы молимся о нашей братской Украине, о Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии, архипастырях, пастырях, народе Украины. Мы молимся, чтобы Господь укрепил их в многотрудном исповедническом служении Святой Церкви. Сегодня мы также возносим молитвы о богоспасаемой Беларуси, о народе Беларуси, об Александре Григорьевиче Лукашенко, о Патриаршем экзархе всея Беларуси Высокопреосвященнейшем митрополите Минском и Заславском Вениамине, об архипастырях, пастырях братской Беларуси. Мы молимся с надеждой на то, что Царица Небесная будет продолжать благословлять мирное жительство наших народов.

Аминь!»

По случаю празднования в честь главной святыни Смоленской земли и в связи с личными юбилейными датами были вручены награды клирикам и мирянам Смоленской епархии.

Ордена благоверного Князя Димитрия Донского III степени удостоен протоиерей Владимир Дмитриев, настоятель храма в честь святого мученика Меркурия Смоленского г. Смоленска, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами в честь 35-летия служения в сане пресвитера.

Медаль святой равноапостольной княгини Ольги и Архиерейская грамота вручены регенту Архиерейского хора Елена Григорьевна Фролова.

Архиерейской грамоты удостоен клирик Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора диакон Тарасий Супрыкин в связи с 35-летием со дня рождения.

Медали святого мученика Меркурия Смоленского удостоен певчий хора Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора Розов Валерий Николаевич в связи с 75-летием со дня рождения.

Певчий хора Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора Хандрик Сергей Михайлович в связи с 60-летием со дня рождения награжден медалью в честь святого преподобного Герасима Болдинского.

Медали в честь святного преподобного Авраамия Смоленского удостоена бухгалтер Православного детского сада №1 Левченкова Галина Петровна – в связи с 65-летием со дня рождения.

Благодарственных грамот удостоены редактор сайта Смоленской епархии Илья Андреевич Гаврилович в связи с 25-летием со дня рождения и распространитель продукции религиозного назначения Ольга Васильевна Дворовая в связи с пятилетием работы в Смоленском епархиальном управлении.

Смолян приветствовали архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, сообщили в Смоленской епархии.

Фото: http://smoleparh.ru/

Более 300 смолян получили дополнительное профобразование в сфере ИТ с апреля 2022 года
В Минобороны РФ показали удары российских штурмовиков по объектам ВСУ