В Смоленске прокуратура обязала управляющую компанию провести перерасчет платы за электроэнергию
Новости

В Смоленске прокуратура обязала управляющую компанию провести перерасчет платы за электроэнергию

12 августа 2022 года в 07:57
Работники прокуратуры Промышленного района Смоленска обязали управляющую организацю провести перерасчет платы за электроэнергию, потребляемую в целях содержания общего имущества многоквартирных домов.

Установлено, что в управлении ОАО «Жилищник» находится более полутора тысяч многоквартирных домов, 595 из которых - на территории Промышленного района города.

С июня 2017 года управляющей компанией расчет и начисление платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, осуществляется на основании технических паспортов многоквартирных домов, изготовленных еще при их строительстве. При этом надзорное ведомство установило, что сведения о местах общего пользования (лестничных клеток, подвалов, чердаков, крыш и технических этажей) являются не актуальными.

«С июня 2017 года управляющей организацией в расчет платы за электроэнергию, потребляемую в целях содержания общего имущества многоквартирного дома № 3Б по улице Памфилова в Смоленске, необоснованно включена площадь технического этажа в объеме 1086, 8 кв.м. Однако на чердачном этаже указанного многоквартирного дома отсутствуют какие-либо инженерные коммуникации, используемые для общедомовых нужд жилого дома», - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

После вмешательства органов прокуратуры управляющая организация произвела перерасчет платы жильцам указанного многоквартирного дома в размере более 130 тыс рублей.

При этом, по сообщению пресс-службы ведомства, факты завышения размера платы за электроэнергию, потребляемую при содержании и использовании общего имущества многоквартирного дома, выявлены органами прокуратуры в отношении 563 многоквартирных домов. В результате действий управляющей организации были нарушены права 23 тысяч смолян, которые на протяжении длительного времени осуществляли оплату завышенных объемов коммунальных ресурсов.

По факту некорректного применения управляющей организацией нормативов потребления электроэнергии, используемой при содержании общего имущества многоквартирного дома, прокуратура района в адрес руководителя управляющей организации внесла представление. В настоящее время управляющая организация производит перерасчет размера платы за электроэнергию, потребляемую при содержании и использовании общего имущества многоквартирного дома.

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

11 августа. События дня
«Единая Россия» установит в регионах стеллажи для сбора книг в рамках акции «Книги - Донбассу»