В Смоленской области с начала года 683 человека пострадали от укусов клещей
Новости

В Смоленской области с начала года 683 человека пострадали от укусов клещей

12 августа 2022 года в 14:35
С начала года по 27 июля в медицинские организации Смоленской области обратились 683 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 172 ребенка, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора. Это на 5,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За неделю наблюдения – с 21 по 27 июля – число обращений по поводу присасывания клещей за медпомощью составило 75 человек, в том числе 13 детей. В сравнении с предыдущей неделей количество пострадавших увеличилось на 39%.

Специалисты лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала года исследовали 799 клещей, в том числе 235 клещей, снятых с людей. Из общего количества исследованных клещей в 79 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 1 – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Из объектов окружающей среды исследовали 539 клещей. В 26 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области напоминает: в случае присасывания клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для его извлечения и принятия мер по предупреждению инфекций, передаваемых клещами.

Фото: vk.com/depzdrav67sml


Мария Образцова

В Смоленске пройдет фестиваль исторической реконструкции «Гнёздово»
Более 300 смолян получили дополнительное профобразование в сфере ИТ с апреля 2022 года