В Смоленской области состоялся круглый стол по вопросу возможности создания исправительного центра
Новости

В Смоленской области состоялся круглый стол по вопросу возможности создания исправительного центра

11 августа 2022 года в 19:23
В администрации Дорогобужского района состоялся круглый стол по вопросу возможности создания исправительного центра. В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления, а также руководители организаций и предприятий. Инициатором встречи выступило УФСИН России по Смоленской области. Основная цель – ознакомить собравшихся с особенностями функционирования исправительных центров и рассказать о преимуществах применения труда осужденных к принудительным работам.

Данные учреждения уголовно-исполнительной системы начали свое существование в 2017 году. Одним из первых в стране стал исправительный центр в деревне Анохово Сафоновского района. Учреждения предназначены для отбывания наказания в виде принудительных работ.

Основные сферы деятельности, в которых используется такой труд: жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство и уборка территорий, строительство, переработка твердых бытовых отходов, промышленное производство, сельское и подсобное хозяйство, металло- и деревообработка и так далее. При этом осужденные проживают на территории исправительного центра с неукоснительным соблюдением установленного режима, а трудятся на предприятиях района, в котором расположено учреждение. Обязанности по подбору рабочего места возложены на сотрудников регионального УФСИН. Осужденный, в свою очередь, не вправе отказаться от предложенной вакансии, уволиться по собственному желанию и обязан добросовестно относиться к труду.

Исправительный центр может быть как самостоятельным учреждением, так и участком, функционирующим на базе предприятия. В последнем случае организация должна оборудовать помещение для проживания осужденных. Постоянный же контроль за ними по-прежнему остается задачей сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Главная цель наказания в виде принудительных работ - исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение к труду. Ведь к нему приговариваются лица, совершившие преступления небольшой и средней степени тяжести и не представляющие опасности для других граждан. Приговаривая подобных правонарушителей к наказанию без изоляции от общества, суд дает им возможность исправиться, изменить свою жизнь в лучшую сторону, оставаясь на свободе.

Напомним, в соответствии с Поручением президента России от 29 ноября 2021 года каждому субъекту страны рекомендовано обеспечить у себя в течение 2022 года наличие не менее 400 мест для отбывания осужденными наказания в виде принудительных работ. В Смоленской области на данный момент эта цифра равна 228. Поэтому региональный УФСИН продолжает проводить активную работу по поиску возможностей расширения сети исправительных центров. Ранее круглые столы на эту тему уже провели в Смоленске, Рославле, Ярцеве, Гагарине и Кардымове.

Фото: УФСИН России по Смоленской области



Мария Образцова

Учителя станут героями нового шоу на телеканале «Россия»
Игорь Ляхов оказал помощь матери погибшего на Украине бойца в ремонте крыши