Звезда «Артека»
Новости

Звезда «Артека»

7 августа 2022 года в 17:10

В статусе звезды из международного детского центра «Артек» вернулся выпускник 9-го класса ярцевской средней школы № 7 Илья ГАВРИЛОВ: по итогам смены «Культурный код «Артека» он стал одним из обладателей главной награды центра – знака общественного признания «Звезда «Артека».

Можно сказать, что Илья – старожил «Артека»: эта его поездка в главный детский лагерь страны уже пятая, и каждый раз он возвращался с наградами. В 2020 году он получил дипломы за семафор и такелаж в отряде юнг, в 2021-м был одним из лучших в медицинском отряде. Морской отряд пятнадцатилетний Илья выбрал и в этом году – море всё-таки оказалось привлекательнее. Впрочем, с водной стихией юноша давно на «ты»: он 9 лет занимался плаванием в детско-юношеской спортивной школе.

– В отряде нас учили вязать морские узлы, грести и управлять шлюпкой, пользоваться спасательными средствами, семафорить. Часть занятий проходила в море, – рассказывает Илья.

За смену было много интересного: кинофестиваль, морское многоборье, танцевальный поединок, но, наверное, больше всего запомнится «Звезда «Артека». Это главная награда международного детского центра, которую вручают за высокие личные достижения, активное участие в программах центра, креативность, лидерство, уважение к сверстникам и артековскому сообществу. Одноимённый конкурс проводится в каждую смену и фактически длится все три недели пребывания в лагере.

– Нужно было пройти три тура, – говорит Илья. – В первом каждый из отрядов выдвигает четырёх представителей для дальнейшего участия в конкурсе. Второй тур – интеллектуальный, и проходит он уже на уровне лагеря. Здесь нужно было продемонстрировать знание истории «Артека» и пройти психологические тесты. В третьем туре происходит определение победителей на прощальной общеартековской массовке.

В конце смены на открытой летней эстраде собрался весь «Кипарисный» (один из 9 лагерей «Артека») – около 120 человек, и претендентам на победу нужно было не только выступить с самопрезентацией, но и вовлечь в придуманную ими игру всех зрителей.

– Мы с вожатыми придумали танцевальный номер «Я повар» по образцу известного танца-игры «Я ракета», – вспоминает Илья. – Я танцевал в образе французского повара из мультфильма «Рататуй», и вместе со мной танцевал весь лагерь «Кипарисный». Победитель конкурса определялся путём общего голосования – как на выборах.

«Звезду «Артека» в свой родной город увёз каждый из девяти победителей 7-й артековской смены, и Илья – в этом созвездии. По его словам, успех в конкурсе стал для него неожиданным, радостным и приятным.

Илья – человек открытый, доброжелательный, артистичный и располагающий к себе. Эти качества отмечает и классный руководитель юноши Ирина МАТВЕЕВА. А ещё она считает, что добиваться успеха Илье помогает целеустремлённость:

– Если на его пути встречается неудача, он перерабатывает этот опыт и в будущем превращает «минус» в «плюс». Можно сказать, что Илья всегда учится – на своих успехах и поражениях, на опыте других людей.

Летние каникулы перевалили за экватор. Впереди у нашего юного собеседника старшие классы, а там и до выбора профессии рукой подать. Своё будущее Илья связывает с физикой и математикой и хотел бы стать инженером в нефтегазовой компании. Ну что же? Семь футов под килем, капитан!

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: из архива Ильи ГАВРИЛОВА

Татьяна ФИЛИМОНОВА, газета «Вести Привопья» (Ярцевский район)

В Минобороны РФ показали захваченное на Украине британское, американское, польское и шведское оружие
Российские военные эвакуировали более 25 тысяч человек из Украины и Донбасса за сутки