День косоворотки
Новости

День косоворотки

4 августа 2022 года в 21:00

В Шумячском художественно-краеведческом музее 12 июля прошёл народный праздник – День косоворотки, рубашки с длинным рукавом и разрезом ворота, расположенным не посередине, а сбоку. Косоворотка – один из главных символов национальной самоидентификации русского народа, этот символ мужского благородства и красоты есть только в России. Миссия же этого замечательного праздника – укрепление национального единства русского народа и всех коренных народов Российской Федерации, продвижение положительного образа русской культуры.

Дата празднования Дня косоворотки была выбрана не случайно. Это день апостолов Петра и Павла, когда в русских семьях родители дарили сыновьям новые косоворотки, отмечая тем самым их вступление в пору взросления и приобщение к полноценному крестьянскому труду. Их надевали именно в сенокосную пору.

У праздника есть свой символ – логотип, в основе которого лежит идея благодатного триединства: «Солнце – Светило», «Мать Земля» и «Косоворотка». Карточки с логотипом праздника и порядковым номером раздавались зрителям прямо у входа в музей, а во время праздника была проведена беспроигрышная лотерея. В ней как раз и участвовали эти самые карточки с номерками. Было разыграно двенадцать призов, двенадцать счастливчиков ушли домой после праздника, унося с собой не только замечательное настроение, но и полезные вещицы для хозяйства.

А началось увлекательное путешествие в сказку с лиричной, пробирающей до глубины души песни Геннадия Заволокина «От печки» в исполнении директора музея Ольги Ероховой: «…Давайте с начала, от поля и речки, С родного причала, от печки, от печки, Где звёзды сквозь рамы, снега на крылечке, Давайте от мамы, давайте от печки…»

Действительно от самого начала, от наших корней, от исконно русских традиций, тех, что нам присущи и вечны, пошёл рассказ ведущих об истории праздника, откуда этот элемент русского костюма появился и каким был. Особую атмосферу создавали народные костюмы, в которых блистали Светлана Семёнова – сотрудник музея и её помощницы Даша Маёрова и Валерия Лукьянова. Юные девушки в стилизованных русских нарядах и венках из полевых цветов были сказочно красивы!

Ведущие поведали собравшимся, что существует несколько гипотез, почему у косоворотки классический прямой разрез смещён на левую сторону. Академик Дмитрий Лихачёв предполагал, что косой ворот позволял надёжно спрятать цепочку и нательный крест – он не выпадал из рубахи. Знаменитый этнограф Дмитрий Зеленин полагал, что такой сложный крой позволял защитить человека от холода и ветра, потому что ледяному воздуху было сложнее задуть в рубаху. Ещё ряд исследователей придерживаются мнения, что косой ворот – это всё же дань военной традиции. Именно на левую сторону застёгивалась кольчуга, поскольку так проще было защитить шею от удара (левая сторона тела прикрывалась щитом). Если бы запах был на другой стороне, то при ударе саблей или мечом в разрез было бы легко попасть – и тогда всё, голова с плеч!

Из какой ткани шили косоворотку, каким орнаментом украшали, носили ли что-то подобное женщины и дети, о легендах, связанных с традиционной русской рубахой, и многом другом можно было узнать на празднике. И даже посмотреть тематический видеофильм, главными актёрами которого стали участники проекта «Музей для детей» Шумячского художественно-краеведческого музея.

Зал был полон, время летело незаметно! В канву повествований вплетались мелодичные, весёлые музыкальные номера в исполнении ансамбля «Задоринка» Шумячского РДК. Кульминацией же праздника стала дегустация традиционного русского блюда «кулеш». Уникальный рецепт кулеша шумячского хранится в фондах Шумячского музея, именно по этой старинной рецептуре и было приготовлено праздничное угощение. Гости с удовольствием отведали сытного, наваристого шумячского кулеша и продолжили праздник с песнями и плясками. Чего там скрывать, и расходиться не хотели!

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Ольга ДЁМИЧЕВА

Ольга ДЁМИЧЕВА, газета «За урожай» (Шумячский район)


Украинского военнослужащего задержали в подконтрольной РФ части Запорожья
ВС РФ в ходе спецоперации уничтожили 261 самолет и 145 вертолетов ВСУ