Алексей Островский рассказал о смоленском проекте «Образовательный интенсив «Медиалето»
Новости

Алексей Островский рассказал о смоленском проекте «Образовательный интенсив «Медиалето»

3 августа 2022 года в 10:24
Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в соцсетях продолжил знакомство с победителями областного конкурса молодежных проектов социальной направленности. Сегодняшний пост он посвятил проекту Анастасии Разумной «Образовательный интенсив «Медиалето».

Напомним, ранее глава региона рассказал об инициативах команды «Моря добра» и ее лидера Екатерины Семкиной «Детская реанимация #тасамаякомната» и «Космическая станция МРТ-диагностики», а также проекте Ирине Лавриновой «Региональный инклюзивный видеожурнал «Моя Смоленщина» и Анастасии Трифоновой «Сурдоэкскурсии «По музеям Смоленщины».

Сегодняшний пост – о проекте Анастасии Разумной «Образовательный интенсив «Медиалето». Вот как сама Настя рассказывает о проведенной работе: «Наш образовательный интенсив - это летняя школа для старшеклассников, которые интересуются работой средств массовой информации разного уровня. Создавая этот проект, мы преследовали одну цель – помочь будущим выпускникам попробовать свои силы в медианаправлении, понять, насколько оно им близко.

В течение пяти дней 27 ребят из Смоленска, Сафонова, Ярцева, Починка, Кардымова и Угры посещали лекции и мастер-классы, работали в небольших командах и готовили свои проекты, посвящённые разным направлениям журналистики: аудиопрограммы для тех, кто готовится к ОГЭ или познаёт Смоленск, аккаунты в социальных сетях о достопримечательностях региона или смоленской мифологии, лонгриды (мультимедийные онлайн-материалы) про то, как сейчас живут библиотеки и пр. Кстати, некоторые проекты в социальной сети «ВКонтакте» ребята ведут до сих пор.

Благодаря победе проекта «Медиалето» в областном конкурсе мы получили возможность пригласить в Смоленск экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга, которые выступили с мастер-классами. А финансовая поддержка Администрации региона позволила сделать наш проект еще масштабнее и воплотить те задумки, которые до этого были просто идеями на бумаге. Судя по отзывам участников, наши профориентационные планы удались. Наша команда не планирует останавливаться на достигнутом. Будем продолжать заниматься этой работой
».


Губернатор оценил идею проекта и выразил готовность оказать содействие: «Настя, отличная идея! Предлагаю ее развивать. Один из вариантов – чтобы наши районные газеты привлекали к сотрудничеству такую инициативную молодежь, чтобы ребята, пока учатся в школе, готовили материалы для районных изданий, что называется, «оттачивали» перо. Уверен, подобный журналистский опыт будет крайне полезен будущим «акулам пера и микрофона»! Готов оказать в этом содействие».

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Мария Образцова

На модернизацию Смоленского строительного колледжа выделят 100 млн рублей
После приема Игоря Ляхова в квартире смолянки решили трехлетнюю проблему с вентиляцией