В Санкт-Петербурге прошел главный парад в честь Дня Военно-Морского Флота
Новости

В Санкт-Петербурге прошел главный парад в честь Дня Военно-Морского Флота

31 июля 2022 года в 18:35

Сегодня, 31 июля 2022 года, в России состоялся парад посвященный Дню Военно-Морского Флота, который прошел в Санкт-Петербурге И Кронштадте. В этом году он приурочен к 350-летию со дня рождения основателя регулярного флота России – Петра Первого. В церемонии приняло участие свыше 40 кораблей, подводных лодок и катеров, а также 42 воздушные единицы и более 3,5 тысяч военнослужащих.

Перед началом главной части Президент подписал Указ «Об утверждении Морской доктрины Российской Федерации» и Указ «Об утверждении Корабельного устава Военно-Морского Флота России». Подписание документов прошло в здании Государственного музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости.

Владимир Путин обошел на катере парадную линию боевых кораблей на Кронштадском рейде и в акватории Финского залива и поздравил личный состав с Днем ВМФ. В этот же день, Верховный Главнокомандующий в сопровождении Министра обороны Сергея Шойгу, главкома ВМФ Николая Евменова и врио командующего войсками Западного военного округа Владимира Кочеткова на борту катера «Раптор» обошёл и поприветствовал экипажи ВМФ.

Также Владимир Путин выступил с торжественной речью, посвященной Дню Военно-Морского Флота. Президент напомнил об исторической значимости этого праздника, поделился оптимистичными прогнозами о будущем ВМФ и конечно же поздравил всех служащих Военно-Морского Флота и граждан России с этим памятным днем.

Парад завершился прохождением торжественным маршем парадных расчётов военнослужащих, воспитанников довузовских учреждений ВМФ и юнг Юнармии.

Фото: mil.ru

Александр Новиков

ВКС России нанесли удар по пункту временной дислокации нацформирования «Кракен»
Инфляция замедляется, но…