22 года назад открылся Мемориальный комплекс «Катынь»
Новости

22 года назад открылся Мемориальный комплекс «Катынь»

31 июля 2022 года в 15:39
28 июля исполнилось 22 года со дня открытия Мемориального комплекса «Катынь».

Мемориал, официально открытый в 2000 году, смоляне называют КАтынь, как и поселок, расположенный рядом, а поляки КатЫнь, от польского слова «кат», что означает «палач». Вслед за поляками, такое ударение в названии мемориала стали делать и российские центральные СМИ, как бы соглашаясь с официальной версией гибели польских офицеров от рук палачей из НКВД. Только смоляне продолжают говорить КАтынь, а теперь все чаще и чаще произносят и настоящее название этого страшного места – Козьи Горы, отвергая версию, которую считают одной из главных фальсификаций XX века.

Журналисты телекомпании спецпроектов «Просвещение» впервые обратились к теме Катыни в 2002 году.

Так, вышел документальный фильм «Катынь. Возвращение из небытия» режиссера Владимира Мосева по сценарию Владимира Венгржновского: «Кадры немецкой военной хроники, июнь 1943 года. В апреле 43 года германское радио передало сообщение. В Козьих Горах, под Смоленском, вблизи дач НКВД, оккупационные власти обнаружили могилы нескольких тысяч польских офицеров. Обеспокоенное этим известием правительство Сикорского обратилось к международному Красному Кресту с просьбой об экспертизе захоронений. Немцы организовали свою международную комиссию экспертов. Документы, фотографии, письма, личные вещи подтверждали: погибшие – интернированные польские офицеры. Смерть захороненных наступила от выстрела в затылок и по времени относится к весне 1940 года. Всего в катынских могилах обнаружены останки 4143 жертв. Немцы провели эксгумацию под флагом международного Красного Креста. Пригласили в Катынь представителей различных государств и оккупированных областей Советского Союза. Здесь побывали журналисты, политические и общественные деятели. Итог акции 1943 года: «В катынском лесу под Смоленском органами советского НКВД в апреле-мае 1940 года расстреляно 4143 польских офицера из числа захваченных в плен в ходе операции 1939 года».

В сентябре 1943 года Смоленск был освобожден. В январе в Катыни начала работу специальная комиссия во главе с академиком Николаем Бурденко. Среди членов комиссии известные общественные деятели, писатель Алексей Толстой. Советские эксперты проводят новую, уже вторую за полгода эксгумацию трупов. Как и их немецкие коллеги, члены комиссии находят неопровержимые доказательства гибели польских офицеров от выстрелов в затылок и называют дату смерти; осень 1941 года. Общественности представлены живые свидетели, которые подтверждают, что были очевидцами того, как фашисты расстреляли в Козьих Горах оставленных здесь перед отступлением Красной Армии польских офицеров.

Вывод советской комиссии: «В катынском лесу близ Смоленска фашистские изверги осенью 1941 года расстреляли 4143 польских офицера».

Эту версию всю свою жизнь защищал известный смоленский общественный деятель Владимир Шаргаев. Советские эксперты, считал он, доказали всему миру, кто является истинным виновником трагедии в Козьих Горах: «И в присутствии иностранных журналистов там было доказано, что трупам, которые обнаружены, не более 1,5 лет. То есть, они никак не могли быть расстреляны в 1940 году».

Это мнение разделял и ушедший недавно из жизни известный смоленский краевед и исследователь Владимир Грушенко.

Фото: Мария Образцова

Новые случаи коронавируса выявили на 15 территориях Смоленской области
ВКС России нанесли удар по пункту временной дислокации нацформирования «Кракен»