1 августа – годовщина освобождения Смоленска от литовских захватчиков
Новости

1 августа – годовщина освобождения Смоленска от литовских захватчиков

1 августа 2022 года в 08:57
Смоленские краеведы отметили годовщину освобождения Смоленска от литовских захватчиков. Знаковое событие в истории Смоленска и всей России произошло в 1514 году.
Известный смоленский краевед Виктор Марков, водя экскурсантов по нашему городу-герою, значительную часть экскурсионного времени посвящает борьбе смолян с литовскими захватчиками.

«Считают, что татаро-монгольское нашествие было ужасным для Руси. Но татары один раз пришли и ушли. А литовские набеги обрушивались на Смоленщину каждый год. И для нас эта Литва поганая была гораздо хуже, чем татары», - отметил Виктор Марков.
О смоленско-литовских войнах Виктор Марков также рассказал своим коллегам по краеведческому клубу «Феникс». Его доклад был приурочен к памятной дате – 1 августа. Именно в этот день в 1514 году для смолян закончилось 110-летнее литовское владычество. Литовский гарнизон города не устоял перед мощным натиском московских войск, и Смоленск вернулся в состав России, в том числе, и благодаря жителям города.

«Смоляне взбунтовались и потребовали от воеводы, чтобы он сдал крепость. Воевода не хотел сдаваться, но население уже ничем укротить было не возможно. 1 августа, с утра, великий князь московский на белом коне по мосту через Днепр въехал в Смоленск, радостно приветствуемый смолянами», - рассказал смоленский краевед.

Присоединение Смоленска к России стало ключевым событием российской истории, но кроме краеведов о нем, увы, сегодня никто не вспоминает.

«Конечно, это не справедливо. Действительно, смоленская земля настолько богата историческим прошлым, что очень сложно воплотить это в какие-нибудь памятники, памятные места. Поэтому очень важно, чтобы хотя бы какими-то заседаниями охватывались события, важные не только для Смоленска, но и для страны, которым не посвящены памятники, но которые, действительно, являются поворотными, ключевыми в истории нашей Родины», - отметил руководитель клуба краеведов «Феникс» Дмитрий Бутеев.
Историческое неосведомленность, незнание исторической подоплеки, не позволяет нам давать должного отпора западным историкам и политикам, со времен Витовта относивших Россию к странам-агрессорам, добавил Виктор Марков: «Когда литовцы захватывают русские земли, это экспансия. Когда Россия возвращает свои земли, это агрессия».

В настоящее время Запад открыто называет агрессией борьбу нашей страны за права русских на Донбассе, борьбу за возвращение русских городов Новороссии. Разгорается аппетит и у других недружественных стран. И Литва, и Польша мечтают о возврате Смоленска, о Великой Речи Посполитой от моря до моря. Вот почему так важно помнить о таких датах, как 1 августа 1514 года – день освобождения Смоленска от литовских захватчиков.

Фото: vk.com/official_smolensk

Свыше 499 тысяч смолян полностью завершили вакцинацию против коронавируса
В Минобороны РФ показали кадры работы подразделений МТО в ходе спецоперации