Алексей Островский встретился со смоленскими казаками – участниками спецоперации
Новости

Алексей Островский встретился со смоленскими казаками – участниками спецоперации

28 июля 2022 года в 13:40

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальных сетях сообщил, что пригласил смоленских бойцов добровольческих казачьих батальонов, недавно вернувшихся из зоны проведения специальной военной операции на Украине, для того, чтобы выразить им слова огромного уважения и признательности за самоотверженность, личное мужество и готовность оказать всемерную помощь в решении задач, поставленных президентом в интересах суверенитета России и ее граждан, защиты мирных жителей Донбасса от многолетнего геноцида.

«Готовясь к встрече, уже знал, что многие из бойцов, проявив героизм и отвагу, продемонстрировав настоящую казачью взаимовыручку, не раз получали благодарность командования», – сказал Алексей Островский.

Также глава региона отметил, что крайне признателен смоленским казакам за самоотверженность, личное мужество и готовность оказать всемерную помощь в решении задач, поставленных президентом в интересах суверенитета России и ее граждан, защиты мирных жителей Донбасса от многолетнего геноцида.

«Обсудили также наши дальнейшие совместные планы, ведь представители смоленского казачества активно участвуют и в общественной жизни региона», – сообщил Алексей Островский.

По его словам, это и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, и подготовка молодых ребят к службе в армии, и охрана общественного порядка в составе казачьих народных дружин, а также многие другие проекты, в том числе, образовательные.

Например, 21-23 июня на территории Вяземского района впервые прошел всероссийский слет-фестиваль поисковых казачьих отрядов «Поле Памяти – Казачья вахта», в июле – военно-полевые сборы казаков и кадетов. Сейчас идет подготовка к форуму «Казачество России за веру, семью и Отечество!», приуроченному к 79-ой годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

«Вот почему реализация областной профильной программы для нас так важна и значима. Стараемся поддерживать ее финансово, в том объеме, насколько позволяют возможности регионального бюджета. Продолжим делать это и в дальнейшем, – подчеркнул Алексей Островский. – Еще раз от всего сердца благодарю наших казаков за службу!»

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

30 июля в Смоленске продолжит свою работу фестиваль «АРТ-Маяковский»
В Смоленске Сергей Неверов провел личный прием граждан