Гранитные плиты как узелки на память
Новости

Гранитные плиты как узелки на память

30 июля 2022 года в 14:50

В селе Даниловичи Рославльского района состоялось торжественное открытие и освящение Мемориального комплекса, посвящённого истории села и двум его знаменитым уроженцам: врачу Михаилу Чаусову и историку Ивану Орловскому. Все работы по возведению нового памятника велись на народные средства и при непосредственном участии местных жителей…

Всем миром

В Мемориальный комплекс вошли Поклонный крест в память о разрушенных храмах, намогильный памятник М.Д. Чаусову и его жене и три памятных знака с информационными табличками.

– Увековечить имена знаменитых уроженцев Даниловичей предложил несколько лет назад председатель Смоленского областного краеведческого общества иеромонах Рафаил, – рассказывает краевед Николай ГРЕЧИН. – А мы поддержали эту идею и начали активно работать. Здесь, как в старину, образовалась настоящая сельская община, и мы всё делали вместе. Общими усилиями была расчищена площадка, где находились вросшие в землю две части намогильного памятника Чаусовым. Сам памятник восстановили, изготовили для него утраченный крест.

Тогда же, в 2019 году, рядом с намогильным памятником установили Поклонный крест в память о разрушенных в тридцатые годы прошлого века двух храмах, некогда служивших украшением села Даниловичи.

– В связи с ограничениями, вызванными пандемией, а также тем, что работы проводились в основном на личные средства исполнителей, дело продвигалось не так быстро, как хотелось бы, – продолжает Николай Гречин. – Гранитные плиты под памятные знаки взяли из разобранного некогда фундамента одного из домов священника. Местные жители вручную, с помощью ломов и тележки, переместили их и установили в соответствии с проектом. А потом благоустроили территорию мемориала: выпилили мелкие заросли, выкосили траву, высадили цветы и декоративные кустарники.

В 2022 году строительство Мемориального комплекса было завершено. И мероприятие по его торжественному открытию и освящению стало действительно народным праздником. Приятно, что все причастные были названы поимённо.

– С большим волнением наша делегация ехала сегодня к вам – в это благословенное место, – призналась заместитель председателя Смоленского краеведческого общества Надежда ДЕВЕРИЛИНА. – Этот Мемориальный комплекс не только для жителей Даниловичей. Сюда будут стремиться приехать учёные и краеведы – все, кому дороги имена Михаила Дмитриевича Чаусова и Ивана Ивановича Орловского, который считал, что сила России в том, чтобы люди приобщались к своей истории. Именно это и происходит сейчас.

От имени монаха

Кстати, история самих Даниловичей довольно древняя. Иван Орловский связывал возникновение села с преданиями о монахах-пустынножителях, которые жили некогда в здешних лесах. Один из них, Даниил, и дал название поселению, образовавшемуся вокруг церкви, построенной на его могиле.

– Впервые село упоминается в 1503 году в дипломатических документах, – поясняет Николай Гречин. – Тогда великий князь Литовский Александр Ягелончик и великий князь Московский Иоанн Третий заключили перемирие на шесть лет, и к Москве отошли несколько сёл, в числе которых и Даниловичи.

В XIX веке село, в отличие от окрестных деревень, считалось зажиточным. Здесь жили семьи духовенства, крестьян, купивших имение у помещика, волостных служащих, евреев-лавочников и ремесленников. Даниловичи тогда были церковно-административным центром для 59 окрестных лесных деревень и множества небольших селений.

– Через Даниловичи проходил путь из Калуги в Рославль, и сюда постоянно, особенно в праздничные дни, стекались погорельцы, нищие, кликуши, блаженные, провидцы, странники и другой бродячий народ, – продолжает Николай Гречин. – Среди местных было немало целителей и знахарей. К тому же пользовался славой и источник «Горячий ключ», вода которого считалась целебной.

В центре села стояла деревянная церковь, и эта его часть называлась Поповкой. Здесь в семьях священников и родились Михаил Чаусов и Иван Орловский, которые позже не только прославили свою малую родину, но и показали пример заботы о ней. Они постоянно приезжали в Даниловичи, много делали для развития села и улучшения жизни земляков. Оба сыграли значительную роль в организации строительства каменной церкви – Ильинского храма, который церковная летопись охарактеризовала так: «Велик, красив и с чудесным резонансом».

На строительстве храма

Идея строительства в Даниловичах новой каменной церкви принадлежит известному в то время хирургу, профессору Варшавского университета Михаилу Дмитриевичу Чаусову. Он, хоть и жил тогда в Польше, ежегодно приезжал на родину, где сразу же открывал «медицинский приёмный пункт», лечил местное население, обеспечивая его бесплатно лекарствами.

– Возведение храма в родном селе стало для Чаусова одним из главных дел, – говорит Николай Гречин. – Он лично собирал средства, осматривал материалы, вёл переговоры с подрядчиками, переписывался с епархиальными властями. Чаусова избрали председателем церковно-приходского попечительства, и благодаря его хлопотам было сделано очень многое. Был заложен фундамент церкви, для обеспечения строительства материалами выстроены кирпичный и известковый заводы. Однако срочные дела призвали Михаила Дмитриевича в Варшаву, где 29 августа 1903 года он неожиданно скончался.

Но строительство храма на том не остановилось. Часть забот взял на себя историк-краевед Иван Иванович Орловский. В качестве члена церковно-приходского попечительства он принимал участие в заседаниях строительного комитета, наблюдал на месте за выполнением плана, защищал интересы сельчан по выдаче ссуды на окончание постройки храма.

В 1906 году была закончена кладка здания, покрыты крыши, на главах церкви и колокольни поставлены кресты, которые пожертвовал прихожанин, проживавший в Петербурге и имевший собственную кузницу. А год спустя строительство завершилось, и новый Ильинский храм был освящён.

– Новый храм, возведённый по проекту епархиального архитектора Лыщинского, находился недалеко от деревянной церкви, – продолжает Николай Гречин. – Это было здание, выполненное в псевдорусском стиле. Основной объём церкви завершался восьмигранным барабаном с глухими диагональными гранями, фигурной купольной кровлей и небольшой главкой на восьмигранной глухой шее. В декоре фасадов выделялись круглые полуколонки, двойные арочные окна над боковыми порталами.

Связь времён

Сейчас о красоте и величественности Ильинской церкви можно судить только по старым фотографиям, одна из которых помещена на информационную табличку памятного знака Мемориального комплекса в Даниловичах. На двух других гранитных плитах увековечены имена Ивана Орловского и Михаила Чаусова – славных уроженцев здешних мест.

Первый был похоронен на Вознесенском кладбище в Смоленске, второй – в родном селе, но до нашего времени их могилы не сохранились. На примерном месте захоронения Ивана Орловского установлен кенотаф с соответствующей надписью. А кенотафом Михаилу Чаусову стал намогильный памятник, ставший частью Мемориального комплекса в Даниловичах.

– Глядя на сегодняшнее торжество, хочется вспомнить простую истину, что на самом деле никакой глухой провинции нет, – заметил в своём выступлении краевед, старший научный сотрудник Государственного музея «Смоленская крепость» Демьян ВАЛУЕВ. – Здесь каждый камень, каждое дерево, каждый участок земли связаны с нашей историей. И то, что сейчас мы возвращаемся к своим корням, вспоминаем о великих земляках, – залог того, что Россия и дальше будет жить в мире и процветании.

И в этой связи особенно актуальными кажутся слова самого Ивана Орловского о том, что «не будет лишним обращаться по случаю к различным воспоминаниям прошлого, с которым настоящее связано множеством видимых и тайных нитей; которое и само по себе интересно и поучительно, и вместе с тем даёт ключ к уразумению и оценке настоящего».

Справка «СГ»

Михаил Дмитриевич ЧАУСОВ – хирург и анатом, профессор Варшавского университета.

В 1865 году с серебряной медалью окончил Петербургскую медико-хирургическую академию, при которой был оставлен для подготовки к профессорскому званию.

В 1869 году, защитив диссертацию «Об организации тромба при лигатуре сосуда», отправился в заграничную командировку для усовершенствования по хирургии. В последний год его командировки началась франко-прусская война, и молодой врач принял участие в работе прусских полковых лазаретов, чем значительно пополнил свои знания по военно-полевой хирургии.

С 1972 года более 30 лет прослужил профессором Варшавского университета, семь лет являлся инспектором варшавских больниц, много лет выполнял обязанности председателя Русского медицинского общества.
Издал целый ряд научных работ, в числе которых «Руководство по топографической анатомии», переведённое на многие языки.

Иван Иванович ОРЛОВСКИЙ – историк, археолог, краевед, фольклорист и педагог.

После окончания исторического отделения Московской духовной академии получил степень кандидата богословия с правом преподавания в семинариях. Причём диссертацию писал под руководством В.О. Ключевского. В 1894 году был принят на должность преподавателя истории и географии Смоленского епархиального женского училища, где и проработал до самой смерти. По совместительству преподавал и в других учебных заведениях Смоленска – в частности, в начальном училище Ридих и воскресной женской школе при первом городском училище.

Он с увлечением занимался краеведением, проводил археологические раскопки, издал более двадцати книг и брошюр по истории Смоленщины, первый учебник географии Смоленщины, писал стихи и рассказы. Значительная часть его наследия не потеряла научного значения до сих пор.

Фото: Смоленское областное краеведческое общество

Ольга Суркова

информирует о проведении плановых ремонтных работ в августе 2022 года
Военные строители продолжают восстанавливать инфраструктуру в народных республиках Донбасса