Вместе навсегда
Новости

Вместе навсегда

27 июля 2022 года в 18:01
Ветеран боевых действий в Афганистане, почётный сотрудник органов госбезопасности, генерал-майор Анатолий Ильич Шиверских с супругой Тамарой Тарасовной вместе уже 63 года. Герои нашего материала рассказали историю своего знакомства и поделились секретом долгой и счастливой совместной жизни.

130 лет на службе государственной безопасности

Анатолий Ильич Шиверских – почётный сотрудник госбезопасности, генерал-майор, 40 лет своей жизни отдавший службе в Комитете государственной безопасности Союза Советских Социалистических Республик, известен и уважаем смолянами.

Анатолий Ильич родился в 1930 году в Иркутской области. До 1970 года служил в Управлении КГБ Иркутской области, позже в 5-м Управлении при Совете Министров СССР.

В начале 80-х стоял у истоков создания советнического аппарата КГБ в Афганистане и становления органов безопасности Демократической Республики Афганистан. Неоднократно участвовал в боевых действиях по ликвидации террористов, уничтожению главарей мятежников и душманского подполья. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и ещё несколькими десятками советских, российских и иностранных наград, а также именным оружием от президента Республики Афганистан.

«Когда я уезжал из Афганистана, министр (будущий президент) Наджибулла от имени президента наградил меня кроме государственных афганских орденов боевым оружием – револьвером «Стюарт Макювин». В наградном документе указано: «За заслуги в деле разгрома контрреволюционного подполья, террористических групп, высокую профессиональную помощь в организации и становлении службы государственной безопасности ДРА, деятельность которой способствовала укреплению власти», – рассказывает Анатолий Ильич.

Анатолий Ильич был последним начальником УКГБ по Смоленской области – он возглавлял Управление с 1983 по 1991 год.

Но, говоря о себе, в первую очередь за достигнутые им результаты на службе Анатолий Ильич благодарит свою супругу Тамару Тарасовну.

Анатолий Ильич Шиверских – пример для двоих своих сыновей и внучек. Дети пошли по стопам отца: младший сын Анатолий в 43 года тоже стал генерал-майором, старший сын Андрей свой талант направил в науку – он профессор, кандидат психологических наук, полковник. Внучка Катерина окончила академию ФСБ России в Москве, имеет звание капитана.

«Будьте здоровыми, будьте честными, будьте добрыми» – эти слова Тамара Тарасовна всегда говорила своим детям. Такими наследники и стали. Общий семейный стаж Шиверских на службе государственной безопасности уже составляет 130 лет.

Любить до беспамятства

Супруги уже прожили вместе 63 года. Тамара Тарасовна рассказала, в чём главный секрет такой долгой семейной жизни: «Наше семейное кредо – любить до беспамятства! Я очень люблю своего мужа. Вы не представляете, какой он добрый человек. Очень добрый».

Анатолий Ильич поделился, что влюбился в будущую супругу с первого взгляда. Увидел её однажды, и больше они не расставались.

«Влюбился я в неё страшно и до сих пор люблю. Очень важно, как говорят чекисты, иметь надёжный тыл в лице супруги. Вот именно такая у меня Тамара Тарасовна – надёжная, верная… Служба в Иркутском управлении, а затем в Москве состояла из многочисленных командировок, уделять внимание семье, дому не оставалось времени. Все домашние хлопоты, воспитание детей ложились на её хрупкие плечики. Мы вырастили двоих сыновей, офицеров спецслужб: старший, Андрей, – профессор, кандидат психологических наук, полковник, младший, Анатолий, – генерал-майор, был заместителем начальника Управления ФСБ по Москве и Московской области, работал заместителем руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции мэрии города Москвы. Это в основном её заслуга, – рассказывает Анатолий Ильич. – Сколько трудностей пришлось ей пережить! Вместе со мной поехала в полыхающий Афганистан, куда мы взяли и сына, ученика восьмого класса. Мало она слышала в свой адрес слов благодарности, не всегда имела возможность отдохнуть. Только сейчас, когда годы самой напряжённой службы позади, начинаешь понимать, как ей было тяжело».

Анатолий Ильич признаётся: именно его жена – организатор и вдохновитель всех позитивных сторон жизни супругов, хотя это и требовало от неё напряжённого труда, отказа от своих личных интересов. Благодаря ей, по словам нашего собеседника, он и прошёл путь от старшего лейтенанта до генерал-майора.

«Как я встретил свою судьбу? До 1952 года я проживал в Иркутске, на квартире у моей сестры Татьяны. В подъезде на лестничной клетке встречал чёрненькую красивую девочку, а через семь лет, когда опять посетил сестру, встретил красавицу с длинной косой, – рассказывает Анатолий Ильич. – Спросил у сестры, она сказала, что это та самая девочка, которую ты дёргал за косичку. Я, говорит, знаю только одно, что она сирота. Сестра поняла, что я влюбился. На празднование 1959-го Старого Нового года Таня пригласила меня и девушку с косой. Там мы познакомились и уже в марте зарегистрировались. Загс находился рядом с Управлением КГБ, заведующей работала супруга нашего сотрудника Мария Фёдоровна Савушкина. Я позвонил ей. Она спросила, на какое число назначить. Я попросил на 10 марта на 11 часов. Мы пришли в загс, нас зарегистрировали, я пошёл на работу, а Тамара домой. Получилось всё очень скромно, без цветов и музыки. И вот прошло больше 60 лет, как мы вместе».

Интересна и трагична судьба супруги Анатолия Ильича Тамары Тарасовны. Её отец и мать жили в Иркутске, а перед началом войны переехали в Витебскую область, на станцию Езерище. 11 июля 1941 года при бомбёжке станции фашистами мать Тамары, Евгения Анатольевна Окунева (Головко), погибла. Отец, Тарас Ефимович Окунев, с детьми – шестилетним сыном Юрием и четырёхлетней Тамарой – в царившей панике стал пробираться на восток. Остановились в Омске. В дальнейшем Тамара жила у родственников отца и матери в Иркутске и Улан-Удэ. Она как дитя войны лишена была счастливого детства, не получила полноценного образования. В органах власти неоднократно поднимался вопрос о детях войны, о том, чтобы ввести для них льготы, однако пока этот вопрос не нашёл решения…

«В 1986 году мы посетили станцию Езерище – место гибели Тамариной мамы. Место захоронения помог найти мой большой друг, почётный партизан Белоруссии, почётный чекист Пётр Николаевич Барышев», – рассказал Анатолий Ильич.

Несколько интересных данных из жизни супруги: Тамара Тарасовна родилась 16 апреля 1937 года в Иркутске, а в 1960 году – в том же роддоме и в тот же день – родила сына Андрея, наградив себя двойной радостью. В 1967 году 7 марта, накануне Международного женского дня, родила сына Анатолия. 18 октября 2014 года в Карловых Варах в храме Апостолов Петра и Павла приняла крещение (храм этот, кстати, исторический – построен российским императором Петром I).

На службе Отечеству

За время работы в Смоленском УКГБ Анатолий Ильич часто принимал смелые, нестандартные решения. Это был драматичный, очень непростой период в истории нашего Отечества, да и Смоленщины тоже, вспоминает Анатолий Ильич:

«Смоленская область являлась важным оборонительным центром СССР. Здесь дислоцировались две мощные армии: стратегической авиации и ракетная, а потому Комитет госбезопасности обязан был обеспечивать стабильность в регионе. Для наших противников Смоленск был объектом особой значимости, поэтому город постоянно посещали делегации дипломатов из различных иностранных посольств, а также многочисленные группы иностранных туристов, в состав которых противник зачастую внедрял своих людей. Чтобы не допустить утечки информации, по линии контрразведки Управлением проводились специальные мероприятия. Например, с главным противником тех лет – Соединёнными Штатами Америки – была завязана оперативная игра. Чтобы заставить противника поверить легендам спецслужб, приходилось сообщать и о секретах. Но только о тех, конечно, о которых он уже знал или догадывался. Удачно завершить оперативную игру помешала перестройка и, как следствие, распад СССР…

Началась постепенная ликвидация КГБ. Она была завершена законом от 3 декабря «О реорганизации органов государственной безопасности». Произошли массовые увольнения из органов, на местах заменяли начальников управлений.

Новая власть убирала руководителей областей и ставила своих представителей. Губернатором Смоленской области Борис Ельцин назначил Валерия Фатеева. Сразу же были уволены начальник УВД и председатель областного Совета. Меня по закону нельзя было уволить, ведь я являлся депутатом областного Совета, членом малого Совета, председателем комитета по законодательству и правопорядку. Для увольнения нужно было иметь веские причины. Но никто из власть предержащих в те лихие годы на такие «мелочи» уже не обращал внимания. Коррупция в середине 90-х годов достигла небывалых масштабов, всё стало продаваться и покупаться. И силовые органы, и население знали о деятельности преступных групп, однако ни одного масштабного дела за последние десять лет проведено не было. Бывали случаи, когда сначала приказывали, а потом приказы отменяли. Наступил период, когда никто ни за что не отвечал».

Генерал-майор Анатолий Шиверских был вынужден покинуть свой пост, но остался в строю: создал охранное предприятие, вёл большую общественную работу.

Важно отметить, что Анатолий Ильич очень многое сделал и делает для возвращения правды о событиях в Катыни, для того, чтобы не дать врагам нашего Отечества использовать Катынь как повод для антисоветской и антироссийской истерии. Говоря о событиях, которые сейчас происходят на Украине, он безоговорочно поддерживает решение президента о проведении специальной военной операции. Украинский национализм, уверен он, надо искоренять.

Послесловие

Такой тандем – большая редкость. Это дар судьбы, как сказала Тамара Тарасовна Шиверских. Супруги мудры и достойны глубочайшего уважения. Семья Шиверских – прекрасный пример любви и взаимопомощи. Коллектив «Смоленской газеты» желает супругам здравия и блага, большой удачи, заботы и уважения близких, достатка и душевной радости.

Фото: Мария Образцова

Мария Образцова

Смоленские депутаты от «Единой России» находятся с гуманитарной миссией в Харьковской области
Минобороны России запустило регулярную паромную линию Ейск – Мариуполь