Электронные сервисы – больше возможностей
Новости

Электронные сервисы – больше возможностей

29 июля 2022 года в 20:40

Законодательство всех уровней – от регионального до федерального – можно назвать живым организмом, который постоянно меняется, подстраиваясь к изменениям в окружающем нас мире. Затрагивают перемены и такую сторону жизни, как разного рода задолженности, их уплату или реструктуризацию. Со многими из этих вопросов ежедневно сталкиваются судебные приставы, в задачу которых входит не только взыскание долгов, но и информирование граждан о новшествах и тонкостях законодательства. О том, как подать обращение в Федеральную службу судебных приставов, сохранить прожиточный минимум и узнать об ограничении выезда за границу, «Смоленской газете» рассказала главный специалист – эксперт по взаимодействию со СМИ Управления ФССП России по Смоленской области Алёна ЕГОРОВА.


Запись на приём

В реалиях современного мира интернет является безусловным помощником в жизни гражданина. Расскажите, как смолянам с помощью электронной платформы записаться на приём к сотрудникам службы?

Несомненно, роль интернета в жизни человека становится всё более значимой: новые технологии и достижения значительно упрощают общение и дают больше возможностей для получения информации. Для удобства смолян в Управлении ФССП России по Смоленской области, как и в других региональных управлениях ведомства, создана возможность записаться на приём к судебным приставам через электронные сервисы. Удобное время посещения необходимо выбрать с помощью сервиса «Запись на приём», находящегося на официальном сайте управления – http://r67.fssp.gov.ru. Запись осуществляется посредством авторизации на ЕСИА для лиц, зарегистрированных на сайте госуслуг. Предварительная запись осуществляется на период не более тридцати дней со дня, следующего за текущим, и производится на имеющиеся свободные периоды времени. После заполнения всех данных необходимо выбрать желаемую дату и время записи на приём. Доступные для записи дни выделены чёрным цветом, недоступные – серым. После указания даты на экран будет выведено доступное для записи время. После выбора времени нужно нажать кнопку «Записаться на приём».

Есть категория граждан, у которых нет возможности записаться на приём к судебному приставу, используя электронный сервис. Как быть в такой ситуации смолянам?

– Попасть к судебным приставам-исполнителям без предварительной записи на приём остаётся возможным и доступным. В управлении организована единая зона приёма граждан, которая позволяет гражданам взаимодействовать с сотрудниками службы и даёт возможность получать необходимую информацию, причём – в комфортных условиях, которые созданы в помещении, где проводится приём. Единая зона приёма располагается на первом этаже административного здания регионального управления по адресу: город Смоленск, Краснинское шоссе, дом 35. На входе гражданам необходимо предъявить судебному приставу по обеспечению установленного порядка деятельности судов документ, удостоверяющий личность. Дежурные судебные приставы осуществляют приём граждан по будням с 09:00 до 18:00, а в пятницу – с 09:00 до 16:45 в порядке очереди. Если же заявитель был предварительно записан на приём, судебный пристав осуществляет личный приём в установленное время. В ходе личного приёма дежурные сотрудники могут принять заявления, жалобы, обращения и ходатайства от посетителей, а также проинформировать смолян по всем вопросам, относящимся к компетенции службы. Граждане могут получить информацию по исполнительным производствам и оплатить задолженности в единой зоне приёма.

Обращение – через интернет

Ещё одной возможностью общения с сотрудниками службы являются обращения. Какими способами гражданин может оставить обращение для судебного пристава-исполнителя?

– Подача обращения через интернет-приёмную – это наиболее простой способ, поскольку он не требует личного присутствия гражданина и экономит время на оформление и отправку документов. Основные преимущества подачи заявлений в электронном виде: это можно сделать в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней, с любого автоматизированного рабочего места (компьютера), имеющего выход в интернет, не выходя из дома, а также с рабочего места гражданина. Для того чтобы обратиться через электронный сервис «Интернет-приёмная ФССП России», гражданам необходимо зайти на официальный сайт управления, выбрать раздел «Интернет-приёмная», ввести свои данные (фамилию, имя, отчество), выбрать субъект, муниципальное образование и населённый пункт, указать адрес, электронную почту и контактный телефон. Затем нужно выбрать вид и тему обращения, территориальный орган ФССП России и структурное подразделение, а также описать суть вашего обращения/заявления и прикрепить необходимые документы.

По каким вопросам чаще всего обращаются смоляне к судебным приставам?

В большинстве случаев граждане обращаются к сотрудникам службы по вопросам ограничительных мер, таких как снятие ареста с банковских счетов, запрета на регистрационные действия в отношении имущества, запись на личный приём, а также с целью получить информацию об исполнительном документе, направленном в отделение судебных приставов при отсутствии информации о возбуждении исполнительного производства. Граждан также интересует, в результате чего возникла задолженность или как сохранить прожиточный минимум у себя на банковском счету.

Как сохранить деньги

– В настоящее время гражданин-должник может быть уверен, что при наличии исполнительного производства от его доходов каждый месяц может оставаться прожиточный минимум. Как же сохранить прожиточный минимум?

– Для сохранения прожиточного минимума должнику необходимо обратиться в структурное подразделение судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области. На личном приёме судебный пристав-исполнитель, у которого ведётся исполнительное производство, примет заявление о сохранении прожиточного минимума у должника. Также гражданину необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, и сведения об источниках такого дохода. В соответствующем заявлении должнику следует указать фамилию, имя и отчество должника, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также место жительства или место пребывания должника и его контактный телефон. Кроме того, потребуется указать дату и номер исполнительного производства, социальную категорию должника, реквизиты одного банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, реквизиты которого указаны в заявлении.

Кроме того, стоит помнить и обратить внимание на то, что сохранить средства в размере прожиточного минимума можно только на одном счёте и в одном банке. Управление ФССП России по Смоленской области информирует должников о том, что сохранить прожиточный минимум не удастся, если речь идёт о взыскании алиментов, возмещении вреда, причинённого здоровью и в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причинённого преступлением.

С образцом заявления о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума можно ознакомиться на официальном сайте управления в разделе «Образцы письменных обращений».

Выезд временно ограничен?

– Расскажите подробнее о сервисе ФССП России, позволяющем должникам узнать об ограничении права выезда за границу?

– Федеральная служба судебных приставов совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций запустили новый сервис «Ход снятия ограничения выезда из России» на портале госуслуг. Сервис позволит гражданам-должникам с помощью нового информера мгновенно получить сведения об ограничении выезда за пределы страны, которые отобразятся на главной странице личного кабинета. Помимо сведений об ограничении выезда за пределы страны расширенную информацию о принятых судебным приставом мерах можно получить в сервисе «Ход исполнительного производства».

Сервисы ФССП России позволят гражданам не только узнать об имеющихся задолженностях и ограничениях, но и принять меры по погашению долга, поскольку возможность выезда за границу зависит от исполнения судебных решений. В настоящее время более 26 тысяч должников Смоленской области не смогут покинуть пределы Российской Федерации в связи с действующим постановлением о временном ограничении на выезд.

Фото: предоставлено пресс-службой УФССП России по Смоленской области

Андрей ВАСИЛЬЕВ


«Частная гимназия XXI века» готовится к открытию в Смоленске
Смолян приглашают принять участие в проекте «Твой ход»