На службе Отечеству
Новости

На службе Отечеству

28 июля 2022 года в 17:10

21 июля 2022 года исполнилось 125 лет со дня рождения выдающегося полководца, Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Василия Даниловича Соколовского.

Его имя в истории Великой Отечественной войны неразрывно связано со Смоленщиной. С начала войны до апреля 1944 года Василий Данилович Соколовский сражался на Смоленском направлении. С июля 1941 года по февраль 1943 года он – начальник штаба Западного фронта. Соколовский – участник Смоленского оборонительного сражения 1941 года. За мужество в боях под Смоленском награждён орденом Красного Знамени.

В феврале 1943 года генерал-полковник В.Д. Соколовский назначен командующим Западным фронтом, который в марте 1943 года успешно провёл Ржевско-Вяземскую наступательную операцию, а в августе – октябре 1943 года – Смоленскую наступательную операцию. За успешное осуществление операции по освобождению Смоленской области и Смоленска ему было присвоено звание генерала армии, а также он был награждён орденом Суворова первой степени.

В.Д. Соколовский – почётный гражданин города-героя Смоленска, его именем названа одна из улиц нашего города. Неоднократно внуки и правнуки В.Д. Соколовского приезжали в Смоленск. Как сообщает официальный сайт Смоленского государственного музея-заповедника, смоленскому музею «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» переданы ими личные вещи, документы, книги, фото. Часть из них можно увидеть в экспозиции музея. Также в эти дни в музее возобновлена витринная выставка, посвящённая памяти Василия Даниловича Соколовского.

Фото: smolensk-museum.ru

Игорь Красновский

В Смоленской области формируют именное отдельное воинское подразделение «Феникс» для участия в спецоперации
Минобороны РФ: Противник несет значительные потери