Губернатор ознакомился с благотворительным проектом в Смоленской детской клинической больнице
Новости

Губернатор ознакомился с благотворительным проектом в Смоленской детской клинической больнице

25 июля 2022 года в 11:24

Губернатор Алексей Островский посетил Смоленскую областную детскую клиническую больницу. Глава региона проинспектировал оснащение учреждения в рамках программы модернизации здравоохранения Смоленской области, а также ознакомился с тем, как на базе больницы центром социальных инициатив «Море добра» реализован проект «Космическая станция МРТ-диагностики».

Необходимые пояснения о работе областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Смоленская областная детская клиническая больница» uубернатору дала и.о. главного врача Светлана Жук.

В учреждении работают 65 врачей, 40 из которых имеют высшую квалификационную категорию и более 100 средних медицинских работников. Больница оказывает медицинскую помощь детям до 18 лет по 16-ти профилям.

Стоит отметить, что на профильных койках стационара ежегодно получают лечение более 5000 детей, около 1000 детей-инвалидов, 500 воспитанников интернатных учреждений.

В структуре стационара больницы развернуто отделение реанимации и интенсивной терапии, педиатрический реанимационно-консультативный центр с выездной реанимационной бригадой, которая оказывает реанимационную помощь не только на всей территории Смоленской области, но и осуществляет транспортировку детей в федеральные центры РФ. Реанимационная бригада оснащена 4 реанимобилями.

В рамках программы модернизации региональной системы здравоохранения больницей был приобретен мобильный лечебно-профилактический модуль, оснащенный диагностическим оборудованием: ультразвуковая диагностическая система высокого класса, биохимический анализатор, гематологический автоматический анализатор, электрокардиограф. Также были дооборудованы кабинеты врачей-специалистов: офтальмолога, оториноларинголога, гинеколога, педиатра.

Модуль выезжает в муниципалитеты для оказания медицинской помощи детям, проживающим в сельской местности. Только за 6 месяцев текущего года было сделан 21 выезд в районы области и осмотрено 920 ребят.

В рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» в больницу был приобретен магнитно-резонансный томограф. Оснащение аппаратом МРТ вывело на новый уровень комплексную визуальную диагностику заболеваний в учреждении. В 2021 году было сделано 1244 исследования МРТ, за 6 месяцев 2022 года – 674.

От лица всего коллектива областной детской больницы Светлана Жук поблагодарила Алексея Островского за внимание к медицинскому учреждению, благодаря которому дети Смоленщины стали получать более качественную и оперативную медицинскую помощь.

В ходе осмотра областной детской больницы губернатор уделил особое внимание обновленному кабинету МРТ в рамках проекта «Космическая станция МРТ-диагностики».

О том, как удалось воплотить в жизнь этот во многом уникальный благотворительный проект Алексею Островскому рассказала руководитель автономной некоммерческой организации «Центр социальных инициатив «Море добра» Екатерина Семкина.

АНО «ЦСИ «Море добра» эффективно взаимодействует с социальными, образовательными организациями, учреждениями здравоохранения, оказывает системную гуманитарную помощь организациям и учреждениям социального обслуживания населения, регулярную комплексную поддержку выпускникам интернатов, кризисным семьям, одиноким людям пожилого возраста.

Между администрацией Смоленской области и Центром социальных инициатив «Море добра» сложились крепкие партнерские взаимоотношения. Их результатом стала совместная реализация проектов регионального значения, в том числе проекты «Детская реанимация» и «Космическая станция МРТ-диагностики», антибуллинговый проект «Просить помощи не стыдно» и другие значимые проекты.

В июне 2022 года Центр социальных инициатив «Море Добра» обустроил кабинет магнитно-резонансной томографии в космической тематике. До 80% детей в возрасте до семи лет боятся этой процедуры из-за шума и замкнутого пространства. Теперь созданная атмосфера космического корабля помогает детям расслабиться.

При входе в кабинет МРТ размещено письмо летчика-космонавта Героя России Максима Сураева, поддержавшего данный проект. Для детей более старшего возраста в зоне проведения МРТ имеются книги и энциклопедии по космической тематике. Маленьким пациентам выдаются паспорта космонавтов.

Главный врач больницы Светлана Жук подчеркнула, что технические возможности аппарата МРТ позволяют комплексно обследовать детей любого возраста. Диагнозы, поставленные смоленскими докторами с помощью МРТ, уже неоднократно подтверждались при поступлении наших пациентов из Смоленской областной детской больницы в федеральные клиники.

«Алексей Владимирович, важно, что максимально оперативно сделанная диагностика с использованием уникального оборудования и наработанного опыта смоленских врачей дает возможность очень быстро оказать помощь детям», – отметила Светлана Жук.

«Рад, что дети со всех муниципальных образований области здесь могут получать медицинские услуги, проходить МРТ, КТ. И рад, что работают такие квалифицированные специалисты. Понятно, что они ставят не всегда обнадеживающие диагнозы, но главное, что они устанавливают их точно, – подчеркнул Алексей Островский. – От всего сердца благодарю вас, Светлана Анатольевна [Жук], и вас, Екатерина Александровна [Семкина], за вашу крайне необходимую и значимую работу. Спасибо вам большое, Екатерина, за то, что вы придумали и главное – реализовали такой благотворительный проект, чтобы маленьким пациентам было гораздо легче и комфортней проходить процедуру МРТ, которая и для взрослых не всегда комфортна».

«Алексей Владимирович, как вы знаете, это наш не первый проект, который мы реализуем с нашими друзьями – я уже только так называю коллектив Смоленской областной детской клинической больницы. Мы стартовали в 2019 году с проектом «Коробка храбрости», в рамках которого во всех процедурных кабинетах установлены коробки с маленькими игрушками, которые дети получают при прохождении болезненных процедур. Потом мы сделали проект «Детская реанимация» под руководством Светланы Анатольевны Жук, – сообщила Екатерина Семкина. – Конечно, весь персонал отделения принимал самое активное участие, для того, чтобы детям было комфортно. Когда их встречают не однотонные стены, а солнышко, когда ребенок может посчитать количество лучиков, – не так чувствуется отрыв от семьи, от дома… Спасибо всем огромное!»

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

В Минобороны РФ показали кадры боевой работы расчетов зенитной ракетной системы С-300В
билайн бизнес запускает сервис облачных видеоконференций “rOOm”