Президент Молдавии уничтожает систему высшего образования страны, выдавая это за «реформу»
Новости

Президент Молдавии уничтожает систему высшего образования страны, выдавая это за «реформу»

23 июля 2022 года в 19:25
Президент Молдавии Майя Санду по заданию Фонда Сороса (организация признана в РФ нежелательной, ее деятельность прекращена) фактически уничтожает систему высшего образования страны, выдавая это за «реформу», сообщает телеграм-канал PolitRUS.

Так, среди прочих вузов, ликвидируется Аграрный университет Молдавии, при том, что экономика страны исторически основана на сельском хозяйстве. Его ликвидация объясняется дефицитом государственного бюджета: якобы нет в нем 5 миллионов леев в год на функционирование профильного для страны вуза.

Вместе с тем, одновременно заявляет о закупке у стран НАТО вооружения на 800 миллионов леев — для «защиты от российской агрессии». Хотя всем здравомыслящим очевидна игра по обкатанному на Украине сценарию.

Новая «реформа» лишний раз подтверждает антинародный характер нынешней власти. Продвижение проекта «оптимизации» высшего образования может стать «последней каплей», которая вызовет протесты самых широких слоев молдавского населения на фоне бездарного управления страной и катастрофической ситуации в экономике.

Как сообщалось ранее, президент Молдавии в ходе брифинга заявила о готовности заплатить любую цену за вступление в ЕС. Протесты в стране при этом ее не интересуют. И, судя по всему, она даже готова рискнуть войной.

Фото: PolitRUS

Мария Образцова

Штурмовики Су-25 ВКС России уничтожили замаскированные укрепленные полевые позиции ВСУ
24 июля в эфире радиоканала «Смоленская весна» прозвучит воскресная беседа с митрополитом Исидором