Смоленские огнеборцы отработали действия по ликвидации возгорания горюче-смазочных материалов
Новости

Смоленские огнеборцы отработали действия по ликвидации возгорания горюче-смазочных материалов

24 июля 2022 года в 08:25
Пожары и взрывы на предприятиях нефтегазового комплекса наносят колоссальные материальные убытки и являются серьезной угрозой для жизни людей и окружающей среды. Поэтому обеспечению пожарной безопасности на таких предприятиях уделяется особое внимание. Для избежания катастрофических последствий сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области совместно с представителями предприятий регулярно проводят тренировки и учения.

Так, на этой неделе на одном из подобных комбинатов в Вяземском районе прошли пожарно-тактические занятия по ликвидации условного пожара.

По сценарию тренировки, из-за нарушения требований пожарной безопасности произошел розлив топлива при его перекачке и последующее возгорание. На место происшествия незамедлительно направились дежурные расчеты 12 пожарно-спасательной части. Организовав взаимодействие с пожарной командой предприятия, они приступили к ликвидации условного очага пожара, с чем успешно справились, проведя пенную атаку.

После завершения практической части заместитель начальника 12 ПСЧ Сергей Грязнов и руководство комбината подробно разобрали действия всех участников занятия. Особое внимание уделили работе руководителей тушения пожара.

«Приказы руководителя тушения пожара должны выполняться беспрекословно не только участниками тушения, но также руководством и персоналом объекта. Такой серьезный подход позволяет обеспечить высокую безопасность охраняемых объектов и оперативность реагирования на любое происшествие», - подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

В ведомстве добавили, что подобные мероприятия помогают проверить знание обязанностей и порядок действий персонала и администрации объекта в случае возникновения пожара, исправность противопожарного оборудования. Кроме того, позволяют отработать вопросы организации взаимодействия пожарно-спасательных подразделений и администрации объекта.

Фото: 67.mchs.gov.ru



Мария Образцова

23 июля. События дня
В Смоленске откроется выставка московских художников-графиков