На Смоленщине нет необходимости повторного введения коронавирусных ограничений
Новости

На Смоленщине нет необходимости повторного введения коронавирусных ограничений

22 июля 2022 года в 16:21
Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочую встречу с руководителем регионального Управления Роспотребнадзора Ларисой Сидоренковой. Участники обсудили актуальные вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия жителей региона, а также направления нашей дальнейшей совместной работы.

Как сообщил глава региона на странице своего официального сообщества в социальной сети, среди поднятых тем – ход летней детской оздоровительной кампании и готовность смоленских школ к новому учебному году, реализация комплекса мероприятий по повышению качества питьевого водоснабжения в муниципалитетах в рамках федерального проекта «Чистая вода», рекомендации по организации питания в школах и детских садах, а также необходимость эффективного контроля со стороны органов местного самоуправления за размещением и содержанием контейнерных площадок для твердых коммунальных отходов, состоянием смоленских пляжей и их соответствием санитарным правилам и нормативам. Все обозначенные вопросы взяты на контроль профильными подчиненными, подчеркнул Алексей Островский.

«Отдельно обсудили текущую санэпидобстановку в Смоленской области и возможные риски, в том числе, с учетом появления в России «Кентавра» - очередного подварианта Омикрон-штамма», - отметил глава региона.

В частности, руководитель регионального санитарного надзорного ведомства сообщила, что на данный момент нет оснований говорить о том, что новые «версии» Омикрона провоцируют более тяжелое течение ковида и могут вызвать повышенные риски для смолян.

Так, при нынешнем развитии ситуации с учетом имеющихся прогнозных данных необходимость повторного введения коронавирусных ограничений не рассматривается. Пока к этому нет никаких предпосылок. Санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе характеризуется как стабильная.

Фото: pixabay.com, vk.com/ostrovskylive1

Мария Образцова

Российские военные с начала спецоперации уничтожили почти 1600 украинских беспилотников
Киев подготовил новые провокации с целью обвинить российских военных