В Монастырщине планируют провести масштабный ремонт водопроводных сетей
Новости

В Монастырщине планируют провести масштабный ремонт водопроводных сетей

21 июля 2022 года в 13:50
Сегодня, 21 июля, в официальном сообществе администрации Смоленской области в соцсети состоялся прямой эфир на тему «Проблемы и перспективы Монастырщинского района». На вопросы жителей ответили губернатор Алексей Островский и глава Монастырщинского района Виктор Титов.

Так, в ходе прямого эфира обсудили проблему водоснабжения в Монастырщине.

«В поселке Монастырщина вода рыжая. Ни пить, ни стирать невозможно. Трубы лежат еще с советских времен. Когда появится нормальная вода?», — такое сообщение оставили жители муниципалитета в комментариях к анонсу прямого эфира.

Губернатор Алексей Островский потребовал, чтобы глава Монастырщинского района Виктор Титов прокомментировал данную проблематику.

«Действительно, проблема с водоснабжением - одна из острых проблем в поселке Монастырщина, вызывает справедливые нарекания наших жителей. Мы работаем в этом направлении. В текущем году разработана проектно-сметная документация по объекту реконструкции централизованной системы в поселке Монастырщина. Она будет включать в себя станцию подготовки, водоочистки. Стоимость проекта по сегодняшним ценам составляет порядка 300 миллионов рублей. Предполагаемый срок реализации проекта — 2025-2026 года. Проект предусматривает стопроцентную замену водопроводных сетей, установку станций водоподготовки и обезжелезивание на водозаборах», — пояснил глава муниципалитета.

В дополнение к указанной теме Алексей Островский отметил, что такие масштабные работы могут вызвать еще одну проблему: «Поскольку деньги выделены серьезные, то и работы будут масштабными. Не будет ли так, что после вскрытия асфальта, все проблемы останутся «незакопанным» после замены труб? Будет ли восстановлен асфальт?».

Виктор Титов заявил, что беспокоится жителям не стоит, проект будет реализован с использованием метода направленного бурения для сохранения дорожного полотна. Это предусмотрено в проекте.

Фото: Мария Образцова

Мария Образцова

Российские военнослужащие нанесли ракетный удар по позициям и полевому складу ВСУ
Смоленские транспортные полицейские провели «Зарядку со стражем порядка»