Алексей Островский провел совещание с главами муниципальных образований Смоленской области
Новости

Алексей Островский провел совещание с главами муниципальных образований Смоленской области

19 июля 2022 года в 18:50

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с главами муниципалитетов по ряду организационных вопросов, находящихся на контроле у региональных властей и требующих повышенного внимания и активной реакции со стороны районных глав.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки дня, губернатор обратился к главам районов:

«Уважаемые главы муниципальных образований. Помимо еженедельного рассмотрения вопросов, волнующих граждан, в ходе видеоселекторных совещаний я буду обращать внимание на то, как вы выполняете данные мною ранее поручения. И по результатам буду принимать решения – кадровые финансовые и иные.

Поэтому прошу вас учитывать, что все поручения, которые я даю вам в ходе видеоселекторных совещаний, берутся на контроль профильными чиновниками администрации области, их выполнение отслеживается в онлайн-режиме. Как вы реагируете на мои поручения в интересах развития муниципальных образований, всей области, обеспечения улучшения качества жизни людей, так и я буду реагировать на ваши обращения и в целом на то, заслуживают ли муниципальные образования таких руководителей».

В ходе совещания обсуждался важный вопрос безопасности людей на водных объектах Смоленской области.

С докладом о сложившейся ситуации выступил начальник Главного управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олег Шуляк, который проинформировал, что с начала купального сезона 2022 года на водных объектах Смоленской области зафиксирован рост числа погибших и пострадавших людей, в том числе детей. При этом большее количество людей погибло на водоемах, запрещенных для отдыха и купания.

Основными причинами гибели остаются: купание в местах, необорудованных для этого, нахождение у водоемов в состоянии опьянения и пренебрежение элементарными правилами безопасности на водоемах, а также отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых.

Из проведенного анализа происшествий на водных объектах с начала 2022 года установлено, что пик происшествий приходится на вечернее время – 57%.

По состоянию на 15 июля 2022 года на территории Смоленской области задекларировано 48 пляжей, из них функционируют 32. По состоянию на сегодняшний день административными комиссиями органов местного самоуправления муниципальных образований и городских округов Смоленской области не составлено ни одного протокола за купание в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.

«Коллеги, ближайший «разбор полетов» по выполнению или невыполнению данных мною ранее поручений мы проведем через две недели, на очередном видеоселекторном совещании с руководством муниципальных образований региона, и, в том числе по данному вопросу – обращаю ваше особое внимание на это», – сказал Алексей Островский.

Следующей темой, поднятой губернатором Алексеем Островским в ходе совещания стал вопрос обеспечения безопасности детей в детских дошкольных учреждениях:

«Коллеги, в последнее время в интернет-пространстве региона все чаще стали появляться публикации об открытых дверях, окнах в муниципальных дошкольных образовательных организациях, в детских садах. Понятно, что делается это зачастую для обеспечения благоприятных условий пребывания маленьких смолян, чтобы не душно было в помещении, особенно летом.

Но все мы помним ситуацию полугодовой давности, когда из одного из дошкольных образовательных учреждений региона ушел самостоятельно малыш, и чудом удалось избежать трагедии. Но чудо случается крайне редко.

Поэтому я требую обращать самое пристальное внимание на работу руководителей учреждений, трудовых коллективов. Конечно, нужно обеспечивать благоприятные условия пребывания детей в детских садиках путем проветривания помещений, но нужно делать это так, чтобы дети находились под постоянным контролем воспитателей, сотрудников детских садов, чтобы ни в коем случае не повторялись подобные инциденты.

Прошу вас лично провести по этой тематике встречу с руководителями детских садов и донести до них нашу совместную озабоченность и обеспокоенность тем, как осуществляется контроль за нахождением детей в детских садиках.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Смолянам расскажут про спорт в прямом эфире
В Смоленске ушел из жизни генерал-лейтенант Владислав Леонидович Каневский