Губернатор рассказал о промежуточных итогах программы по переселению граждан из аварийного жилья
Новости

Губернатор рассказал о промежуточных итогах программы по переселению граждан из аварийного жилья

15 июля 2022 года в 18:08

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальных сетях сообщил, что на регулярной основе проводит еженедельные рабочие совещания с профильными подчиненными из строительного блока, в ходе которых заслушивает отчеты о статусе исполнения запланированных на этот год мероприятий, в том числе, в рамках национальных и федеральных проектов по направлению дорожного строительства и ЖКХ.

«Сегодня более подробно остановлюсь на промежуточных итогах реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья и проекта «Формирование комфортной городской среды, – подчеркнул глава региона. – В прошлом году мы приняли обязательства по досрочному (на год раньше, до конца 2023 года) завершению мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1.01.2017 года».

По его словам, в рамках этой работы переселены 646 смолян. Установленные на нынешний год показатели выполнены на 93% – расселены 10,85 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

«В то же время в связи с удорожанием стройматериалов и, как следствие, стоимости приобретаемого жилья для расселения находимся в диалоге с руководством Фонда содействия реформированию ЖКХ по вопросу выделения дополнительного федерального финансирования на эти цели, чтобы выполнить все взятые на себя обязательства и не подвести ожидания смолян», – добавил Алексей Островский.

Если говорить о проекте «Формирование комфортной городской среды», то в этом году планируется благоустроить 57 дворовых и 38 общественных территорий, сообщил губернатор.

Так, к настоящему времени в 25 муниципальных образованиях подрядчики ведут работы на объектах, в 6-ти – работы полностью завершены.

В Демидове приведено в порядок пять дворовых территорий. В Глинке – рыночная площадь на улице Ленина. В Угре полностью завершено благоустройство общественной территории на площади Ленина (2-й этап), в Монастырщине отремонтированы две дворовые территории.

Кроме того, в Хиславичах реализованы все предусмотренные контрактом мероприятия по благоустройству мемориального комплекса «Сквер Памяти» (3-й этап) на улице Советская. В Красном завершены работы по благоустройству сценической площадки на улице Карла Маркса и дворовой территории на улице Глинки.

Глава региона отметил, что до середины августа планируется завершить работы на объектах еще три муниципальных образования – Кардымовский, Дорогобужский и Холм-Жирковский районы.

«По итогам обсуждения дал указание руководителю профильного департамента Константину Николаевичу Ростовцеву взять на особый контроль те муниципалитеты, в которых работы ведутся недостаточно активно или есть отставание от графика, и в самое ближайшее время проинформировать меня о причинах, а также планируемых сроках завершения работ», – сказал Алексей Островский.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

Командование ВСУ приняло решение о поэтапном выводе своих подразделений из Северска
В Минобороны РФ рассказали о переговорах в Стамбуле по разблокированию украинских портов