В Смоленской области с начала года отловили 196 бездомных собак
Новости

В Смоленской области с начала года отловили 196 бездомных собак

15 июля 2022 года в 15:56
В ходе прямого эфира, организованного областной администрацией совместно с Центром управления регионом, начальник Главного управления ветеринарии Смоленской области Андрей Карамышев рассказал о проблеме безнадзорных животных.

Данная проблема актуальна для большинства регионов России, отметил спикер. Ее решением в Смоленской области ГУ ветеринарии занимается чуть больше года. Непосредственно отлов и содержание безнадзорных животных в регионе осуществляет выбранный по результатам соответствующего аукциона подрядчик. На данный момент в Смоленской области этой работой занимается ИП Борзенко.

Андрей Карамышев разъяснил, что входит в обязанности выбранного подрядчика: «Это отлов животных, необходимые карантинные мероприятия, стерилизация и вакцинация против бешенства, а также содержание животного на тот период, который должен пройти после операции и для выработки иммунитета. После этого животному присваивается номер, и оно выпускается обратно на место, где было изъято».

Так, в 2021 год была отловлена 221 собака. На сегодняшний день с начала текущего года их количество уже составляет 196 голов. Схема работы проста: в управление поступает обращение от смолян (к слову, о существующей проблеме жители могут сообщить через сайт, по телефону или в письме), информация фиксируется, формируется соответствующая заявка и направляется подрядчику. Тот, в свою очередь, составляет график выездов, который может сдвигаться из-за экстренных случаев. Например, если поступает сигнал о стае бродячих животных рядом с детским садом и так далее.

«Данный вопрос очень сложный, требует комплексной работы не только ответственных чиновников, но и самих владельцев домашних животных, которые должны понимать свою ответственность, - отметил Андрей Карамышев. – Тем не менее работа ведется, пусть и эффект можно увидеть не сразу. Думаю, должно пройти еще как минимум полгода-год, чтобы он стал заметен».

Напомним, в Смоленске решили провести тематическую выставку, где будут представлены бездомные животные, которые ищут новых хозяев, а смоляне смогут найти себе доброго и преданного питомца. Ориентировочно мероприятие должно состояться в воскресенье, 24 июля, с 12:00 до 14:00 на площадке у кинотеатра «Современник».

Фото: vet.admin-smolensk.ru



Мария Образцова

Алексей Островский провел совещание по вопросам дорожного строительства в Смоленской области
Не все видео одинаково полезны: как защитить детей от опасного интернет-контента