В Смоленске продукция на ярмарках выходного дня проходит контроль качества
Новости

В Смоленске продукция на ярмарках выходного дня проходит контроль качества

14 июля 2022 года в 20:31
В обязанности специалистов Главного управления ветеринарии Смоленской области входит и контроль качества продуктов, реализуемых на сельскохозяйственных ярмарках, которые с недавних пор организуются во всех районах области по поручению губернатора Алексея Островского. Об этом в ходе прямого эфира, организованного областной администрацией совместно с Центром управления регионом, рассказал начальник ГУ ветеринарии Смоленской области Андрей Карамышев.

Для того, чтобы избавить участников таких мероприятий от дополнительных расходов, было принято решение сделать ветеринарно-санитарную экспертизу для них бесплатной. Также специалисты управления проверяют наличие ветеринарно-сопроводительных документов, в которых отмечается соответствие реализуемой продукции всем ветеринарным требованиям, контролируют условия реализации продукции и так далее.

«Определенные сложности возникали в жаркий период, причем некоторые производители даже сами отказывались от участия в ярмарках, так как не могли обеспечить соответствующие условия для своей продукции, - рассказал Андрей Карамышев. - Первое время, когда такие ярмарки только начинали проводиться в регионе, мы сталкивались с различными нарушениями, но сейчас процесс нормализовался и можно утверждать, что вся продукция соответствует ветеринарным требованиям».

Впрочем, ярмарки выходного дня – далеко не единственные площадки, где смоляне могут приобрести продукцию местных производителей, что говорится, с рук. Но, по словам руководителя управления ветеринарии, при этом нужно быть очень осторожным, особенно если продукция приобретается у незнакомого продавца.

«Когда покупаете продукты с рук, нужно быть абсолютно уверенным, что данная продукция получена от совершенно здорового животного, - отметил Андрей Карамышев. - Второй важный момент – это условия реализации, ведь даже очень хорошая продукция при неправильных условиях хранения может быть опасной».

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

Руки делают – душа отдыхает
Новые случаи COVID-19 нашли на пяти территориях Смоленской области