Смоленский комплекс по переработке льна вошел в актив инвестгруппы «Русские фонды»
Новости

Смоленский комплекс по переработке льна вошел в актив инвестгруппы «Русские фонды»

14 июля 2022 года в 14:12

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальных сетях сообщил, что месяц назад на площадке Петербургского международного экономического форума он обсудил с генеральным директором инвестиционной группы «Русские Фонды» Сергеем Анатольевичем Васильевым направления дальнейшего сотрудничества.

«В ходе деловой встречи речь шла, в том числе, и о приобретении компанией активов льноперерабатывающего комплекса «Русский Лен» в индустриальном парке «Сафоново», – подчеркнул глава региона. – В настоящее время, как я уже рассказывал, «Русские Фонды» реализуют у нас несколько проектов с общим объемом инвестиций порядка 1 млрд рублей».

По словам Алексея Островского, один из них предполагает восстановление сельскохозяйственного перерабатывающего комплекса в Вяземском районе, который не работал с 1993 года. Второй – нацелен на организацию производства по переработке масличных культур в Рославльском районе на базе бывшего предприятия по производству нерафинированных растительных масел горячего и холодного отжима, а также высокопротеиновых жмыхов.

«На обеих инвестплощадках работы активно ведутся, – отметил Алексей Островский. – В развитие наших договоренностей с Сергеем Анатольевичем на прошлой неделе группа компаний «Мелком», входящая в «Русские Фонды», приобрела льноперерабатывающий комплекс «Русский Лен».

Так, его мощности позволяют ежегодно перерабатывать 11 тысяч тонн льнотресты, производить 1,1 тысячи тонн длинного волокна, 2,6 тысячи тонн котонина и 2,5 тысячи тонн топливных брикетов. Сегодня продукция завода поставляется ведущим российским ткацким предприятиям, а также экспортируется в страны Юго-Восточной Азии.

«Рассчитываем, что стабильная работа стратегически важного для регионального агропрома предприятия придаст дополнительный импульс развитию льноводства на Смоленщине, расширит каналы сбыта для местных сельхозпроизводителей и что крайне значимо для нас – уже в обозримом будущем обеспечит переход на новый этап реализации инвестпроекта, связанный с организацией производства натуральной льняной пряжи, которая сейчас крайне востребована на рынке», – сказал Алексей Островский.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

Поддержать бойцов народной милиции ЛНР, вооруженных сил ДНР и мирных жителей может каждый
В Смоленске на ТЭЦ-2 восстановили электроснабжение