Адмиралу Нахимову посвящается
Новости

Адмиралу Нахимову посвящается

16 июля 2022 года в 07:40

5 июля 2022 года исполнилось 220 лет со дня рождения адмирала Павла Степановича Нахимова, выдающегося русского флотоводца, одного из руководителей обороны Севастополя 1854—1855 годов и нашего земляка.

Он родился в Вяземском уезде Смоленской губернии. В память о знаменитом земляке на вяземской земле, в Хмелите, состоялись празднества в честь 220-летнего юбилея Нахимова, а 5 июля, в день рождения адмирала, прошёл торжественный митинг в Вязьме.

Как сообщает сайт музея-заповедника «Хмелита», генеральный директор музея-заповедника Надежда Кулакова приняла участие в торжественном митинге в Вязьме.

«Трудно переоценить значение личности адмирала Нахимова для российской истории, — отметила Надежда Викторовна. — Он занимает одно из почётных мест в плеяде национальных героев России. Выдающийся флотоводец, П.С. Нахимов принёс славу России и её военно-морскому флоту. 40 лет безукоризненной службы, 34 морские кампании, требовательность к себе и подчинённым, забота о каждом человеке на корабле… Это достойнейший пример для подражания потомков и настоящий герой смоленской земли».

Далее памятные мероприятия продолжились на Спас-Волжинском погосте — месте, где был крещён П.С. Нахимов. Священник Вяземской епархии отец Александр (Курмелев) отслужил литургию. На мероприятии присутствовали сотрудники музея-заповедника «Хмелита» и вяземские краеведы.

Имя великого русского адмирала Павла Степановича Нахимова неразрывно связано со Смоленщиной. Его память чтят и сохраняют в музее-заповеднике «Хмелита», ведь родился Нахимов в сельце Городок Вяземского уезда Смоленской губернии — сейчас эта территория является частью музея-заповедника.

Постоянная экспозиция, посвящённая адмиралу Нахимову, работает в музее-заповеднике «Хмелита» с 5 июля 2002 года — 200-летия выдающегося флотоводца. На первом этаже представлены экспонаты, связанные с семьёй Нахимовых: архивные документы о рождении и крещении П.С. Нахимова, реконструкция интерьера одной из комнат в усадьбе Нахимовых, мемориальные вещи, поступившие от потомков рода. В коллекции музея — такие ценные экспонаты, как модель фрегата «Паллада», морские приборы, ордена, муляжи фуражки П.С. Нахимова и его записной книжки.

Фото: khmelita.com

Игорь Красновский

15 июля. События дня
Смоленские предприниматели смогут получить консультации по вопросам защиты их прав