Алексей Островский принял участие в выездном заседании комитетов Совета Федерации в Смоленске
Новости

Алексей Островский принял участие в выездном заседании комитетов Совета Федерации в Смоленске

13 июля 2022 года в 18:30

В Смоленске прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации по международным делам, Комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Тема обсуждения – «Динамичное развитие приграничных субъектов Российской Федерации в контексте современных внешнеполитических реалий».

В работе заседания принял участие губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Приветствуя участников заседания, губернатор Смоленской области пожелал им плодотворной и эффективной работы. Алексей Островский отметил, что Смоленск, являясь по сути стратегическим логистическим центром, всегда активно содействовал развитию торгово-экономических коммуникаций страны, вне зависимости от обстоятельств.

«Смоленская область в числе первых почувствовала санкционное давление. В частности, один из таких ударов пришелся на отрасль грузоперевозок, которая в экономике региона занимает существенное место.

Четко выполняя поручения, данные Владимиром Владимировичем Путиным, региональные власти при поддержке федерального центра в лице Совета Федерации, Правительства, Государственной Думы, а также в тесном и конструктивном взаимодействии с деловым сообществом переориентировали бизнес, скорректировали свои планы и действия, ввели дополнительные меры поддержки.

Тема сегодняшнего выездного заседания актуальна. Искренне надеюсь, что обсуждение существующих проблем пройдет в деловом ключе, будет результативным, что позволит дальше работать еще более слаженно и системно», – отметил Алексей Островский.

Участники заседания обсудили актуальные проблемы приграничных субъектов Российской Федерации в сфере социально-экономического развития, в том числе в преодолении вызванных антироссийскими санкциями негативных тенденций. Особое внимание было уделено выработке предложений федеральным органам исполнительной власти по решению проблемных вопросов.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин подчеркнул, что в последние месяцы государства «коллективного Запада» объявили нашей стране тотальную гибридную войну, которая коснулась финансовых, инвестиционных, транспортно-логистических аспектов.

По мнению Григория Карасина, нужно подумать об интеграции приграничных регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов с национальными туристскими маршрутами «Золотое кольцо России» и «Серебряное ожерелье России» или разработать для них новые маршруты, привлекательные и для иностранных туристов. Одним из примеров мог бы стать трансграничный туристический маршрут Смоленск – Псков – Витебск – Полоцк.

Далее выступил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, который отметил, что в связи с изменением векторов международного сотрудничества можно спрогнозировать и смену приоритетных направлений инвестирования, превращение некоторых приграничных регионов в «тупиковые», а, следовательно, замедление темпов экономического роста в одних и их ускорение в других приграничных зонах.

Также на заседании выступил член Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Рапота. Он проинформировал о проведенном им накануне в рамках выездного заседания экспертном «круглом столе» по социально-экономическому развитию приграничных регионов. Мероприятие было организовано совместно со Смоленской областной Думой. В нем приняли участие сенаторы Григорий Рапота, Константин Долгов и Нина Куликовских, заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, представители профильных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

С докладом на тему «Динамичное развитие приграничных субъектов Российской Федерации в контексте современных внешнеполитических реалий» выступил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Также на заседании рассмотрели возможные меры по активизации привлечения инвестиций в приграничные регионы страны для реализации крупных проектов в промышленной, транспортной, энергетической, финансово-экономической и других сферах, в том числе в рамках механизмов международных программ приграничного сотрудничества.

Отдельным вопросом повестки дня стала выработка мер по повышению «привлекательности» для сопредельных государств приграничных субъектов Российской Федерации как объектов экономического взаимодействия. Члены Комитетов Совета Федерации озвучили первоочередные задачи в этой сфере на федеральном и региональном уровнях власти.

Участники выездного заседания, в частности, рекомендовали Федеральному агентству по туризму проработать возможность создания новых туристических маршрутов, ориентированных, в том числе, на внешних потребителей, а также рассмотреть возможность организации трансграничного туристического маршрута Смоленск – Псков – Витебск – Полоцк. Совместно с Правительством Российской Федерации будут проработаны вопросы обустройства погранично-пропускных пунктов в Ленинградской, Смоленской и Псковской областях.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Минобороны: в Николаеве уничтожено свыше 350 военнослужащих ВСУ
В Смоленске уголовное дело о ДТП на улице Николаева, в котором пострадал ребенок, направили в суд