В Смоленске завершают комплексную реставрацию Громовой башни
Новости

В Смоленске завершают комплексную реставрацию Громовой башни

12 июля 2022 года в 17:20

В областном центре продолжается реставрация башен и прясел Смоленской крепостной стены. В настоящее время завершаются ремонтно-реставрационные работы в башне Громовой.

Музей «Смоленская крепость» совместно с Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) организовали пресс-тур по реставрационной площадке для представителей смоленских СМИ.

99% работ уже выполнено

Так, отмечалось, что реставрация Громовой башни требует большого внимания специалистов и тщательности работ, что обусловливает продолжительность реставрационного процесса. О том, что уже сделано, рассказал руководитель проекта службы заказчика АУИПИК Владимир Михайлов.

«Завершен очень большой фронт работ, – подчеркнул в ходе пресс-тура Владимир Михайлов. – За время реставрации были выполнены работы по укреплению фундамента башни, отреставрированы около 100 квадратных метров белокаменных блоков цоколя. Также докомпанованы 25675 кирпичей лицевой кладки на фасадах, 800 – в кладке стен третьего яруса, 6435 – на ярусе «в зубцах».

Кроме того, по словам главного архитектора реставрационного проекта, проведена полная замена тесовой кровли, оконных блоков, реставрация дверных блоков. По просьбе музея заменены 150 квадратных метров кирпичного пола в Громовой башне на втором и третьем ярусах. В интерьерах ярусов получили новую обмазку 900 квадратных метров поверхностей стен и сводов.

«Замена система освещения. Также башня приобрела новую систему молниезащиты и первой в ансамбле крепостной стены была приспособлена для посещения инвалидов-колясочников, – сообщил Владимир Михайлов. – Таким образом, 99% работ уже выполнено, остались небольшие недочеты, и, в общем-то, объект передадим пользователю».

Также Владимир Михайлов рассказал, с какими сложностями пришлось столкнуться в ходе ремонтно-реставрационных работ:

«Основные сложности – это когда начали производить работы и выяснилось, что сначала нужно укрепить фундамент. В итоге был сделан дополнительный проект, а также дополнительные исследования».

Об экпозиции

Какой будет обновленная экспозиция в Громовой башне, поделился директор музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк.

«Нам понадобится пара месяцев для того, чтобы разместить в башне экспозицию, нужное оборудование. Эту пару месяцев мы будем рассчитывать от того момента, когда все работы будут завершены и башня будет нам передана. Поэтому на данный момент точную дату открытия мы назвать не можем», – пояснил он.

По словам Сергея Пиляка, экспозиция будет посвящена XVII веку, тем войнам, для которых и была построена Смоленская крепостная стена. Она будет носить название «Грозный XVII век» и рассказывать о причинах, вызвавших строительство Смоленской крепостной стены, польской осаде 1609-1611 годов, и о возвращении Смоленска в 1654 году в состав России.

«Музей получил достойную площадку для размещения экспозиции и проведения мероприятий, – подчеркнул он. – Наши пожелания были учтены: в здании появился музейный свет, были заменены полы, что позволит еще более комфортно нашим гостям посещать экспозицию. Появилась интерактивная печура – там была восстановлена лицевая кирпичная кладка. Я уверен, что в скором времени мы начнем монтаж музейной экспозиции».

Напомним, что башня Громовая была построена на рубеже XVI-XVII веков. Ее музейная история началась 1932 году с открытием Музея соцстроительства. К слову, она дошла до наших дней практически в первозданном виде. И это несмотря на то, что в разное время башня использовалась в разных целях, реставрационные работы сохранили ее облик.

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

Алексей Островский провел совещание по вопросам развития экспорта и экспортной логистики
В Минобороны РФ заявили об уничтожении в Одесской области пусковых установок комплекса «Harpoon»