Начальник Госжилинспекции в прямом эфире ответила на вопросы смолян
Новости

Начальник Госжилинспекции в прямом эфире ответила на вопросы смолян

11 июля 2022 года в 11:43
Состоялся очередной прямой эфир, организованный администрацией региона совместно с ЦУР Смоленской области. На вопросы смолян ответила начальник ГУ «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Кристина Грошенкова.

О том, что входит в полномочия ГЖИ

Государственная жилищная инспекция является региональным органом государственного жилищного контроля и надзора, то есть занимается выявлением и пресечением нарушений, принятием мер административного реагирования, цель которых - устранить выявленные нарушения. При этом важно понимать, что ГЖИ не является исполнителем, то есть не будет своими силами устранять эти нарушения. Этим будут заниматься те организации, для которых данные функции предусмотрены договором управления или предоставления коммунальных услуг (то есть управляющие или ресурсоснабжающие организации).

Как это все происходит на практике? При поступлении обращения инспектор выезжает на место (либо, если это, например, связано с перерасчетом платы, запрашивает необходимые документы), проверяет сведения на наличие или отсутствие нарушений, при выявлении нарушений - составляет протокол об административном правонарушении и выдает предписание, которое впоследствии контролирует.

Одна из наиболее распространенных ошибок смолян - это воспринимать ГЖИ в качестве альтернативной аварийно-диспетчерской службы, в которую можно пожаловаться на проблему (например, на недостаточно высокую температуру горячей воды в квартире) - и уже через пару-тройку часов она будет успешно решена. По словам Кристины Грошенковой, для устранения нарушений необходимо время.

По каким же вопросам смоляне могут обращаться в жилинспекцию? Это и содержание общего имущества многоквартирных домов, качество предоставления коммунальных услуг, порядок расчета платы за услуги ЖКХ, требования к энергоэффективности, перевод помещения из жилого в нежилое и другие не менее важные для жителей региона моменты.

О том, как правильно подать обращение в Госжилинспекцию через интернет

Федеральный закон №248 «О контроле и надзоре в РФ» четко предполагает установление личности заявителя. Комментарии в соцсетях, которые в последнее время стали удобным для многих смолян способом получить от чиновников ответ на интересующий их вопрос, не позволяют идентифицировать оставившего их человека. То же самое можно сказать о сообщениях, которые пришли на электронную почту без авторизации. Все они не могут стать основанием для проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

«Мы можем разъяснить в этих случаях порядок действий по законодательству, в соответствии с той или иной статьей Жилищного кодекса, но мер какого-либо административного реагирования, не установив вашей личности, мы, к сожалению, принять не можем, - отметила Кристина Грошенкова. – Если смолянам необходимо подать обращение, лучше сделать это через систему ГИС ЖКХ. Там гражданин проходит авторизацию, его личность будет установлена».

Официальным будет считаться и обращение через сервис «Госуслуги. Решаем вместе». И, конечно, заявление всегда можно подать лично, предъявив документ, удостоверяющий личность.

О летних проблемах с горячей водой

Летние месяцы – традиционный сезон коммунальных ремонтов и, соответственно, длительного отсутствия горячей воды в домах смолян. О том, когда именно будет отключена вода и на какой период, гражданам зачастую сообщают соответствующие графики отключения. Вот только соблюдаются установленные в них сроки далеко не всегда, да и возвращенную в дом воду порой можно назвать в лучшем случае теплой, но уж никак не горячей.

Конечно, от возникновения непредвиденных ситуаций в процессе ремонта никто не застрахован, и это порой заметно увеличивает сроки проведения работ на том или ином участке. В данном случае гражданам следует отнестись к ситуации с пониманием, ведь, по словам руководителя ГЖИ, если не провести весь необходимый ремонт летом, есть риск остаться без горячей воды уже зимой, что куда неприятнее.

Что касается температуры воды, которая не соответствует нормативам, то в данной ситуации жителям Смоленской области опять-таки в первую очередь необходимо установить факт нарушения, а уже затем требовать перерасчет и регулировки показателей.

О том, как производится перерасчет

Если установлено, что та или иная коммунальная услуга была предоставлена гражданину некачественно или не в полном объеме, человек вправе требовать перерасчета платы за нее.

«Первое, что нужно тут сделать – это обратиться в ту организацию, которая вам ее рассчитала, - рассказала Кристина Грошенкова. – В соответствии с требованиями правил исполнитель коммунальной услуги обязан полностью разъяснить все цифры и все показатели, которые вы видите в своем платежном документе. Если устанавливается, что есть недочет, нарушение, неправильный расчет, вам обязаны все заменить на верные показатели».

Если речь идет о перерасчете за отсутствие горячей воды, то здесь существуют определенные нюансы. Так, в тех жилых помещениях, где у граждан установлены счетчики, никакой платы за период отсутствия воды начисляться не будет. Логика тут проста: нет воды, счетчик не считает – и оплачивать ничего не нужно.

«Рекомендую: даже если у вас нет воды или вы длительно отсутствуете, все равно передавайте показания приборов учета, которые у вас не изменялись, - отметила начальник ГУ «Государственная жилищная инспекция Смоленской области». – Да, граждане не обязаны это делать, но стоит помнить о том, что правилами четко установлен порядок расчета платы в том случае, если потребитель не передает показания счетчиков. Естественно, вам потом пересчитают, но для этого вам все равно придется дополнительно позвонить или передать верную информацию любым другим способом для перерасчета».

О том, какие работы относятся к капитальному ремонту дома

Капитальный ремонт дома – важное и долгожданное событие для многих смолян. Однако далеко не всегда гражданам известно, какие именно виды работ входят в это понятие. Например, можно ли рассчитывать при капремонте на замену стеклопакетов в подъездах? И куда нужно обращаться, если необходимо заменить старые почтовые ящики?

Замена почтовых ящиков входит в перечень работ по содержанию жилого помещения и производится управляющей организацией. Гражданам необходимо оставить соответствующую заявку. Что касается замены стеклопакетов, то, по словам Кристины Грошенковой, это входит в капитальный ремонт дома и выполняется, как правило, при ремонте фасада.

Фото: vk.com/obyasnyaemsm


Мария Образцова

Минобороны РФ показало работу полевой кухни во время спецоперации
1 человек подхватил коронавирус в Смоленской области