Операция «Нетрезвый водитель» продлится в Смоленской области до 17 июля
Новости

Операция «Нетрезвый водитель» продлится в Смоленской области до 17 июля

10 июля 2022 года в 09:21
С 11 по 17 июля сотрудники Госавтоинспекции на территории Смоленской области проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Основная цель операции – недопущение и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, в том числе, ранее лишенными права управления.

ГИБДД напоминает, что вождение в нетрезвом состоянии является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий. Приём даже незначительного количества алкоголя снижает скорость реакции и не позволяет водителю адекватно оценивать дорожную обстановку.

Кроме того, за нарушения предусмотрена ответственность. В частности, водителям, находящимся в состоянии опьянения, грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Такoе же наказание предусмoтренo за oтказ oт прoхoждения медицинскoгo oсвидетельствoвания на сoстoяние oпьянение. За пoвтoрнoе сoвершение таких правoнарушений предусмoтрена уже угoлoвная oтветственнoсть.

Вoдителей призывают не нарушать правила дoрoжнoгo движения, так как пoследствия нетрезвoй пoездки мoгут быть oчень плачевными.

Госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными, проявлять свою гражданскую позицию. Если вы видите, что транспортным средством управляет нетрезвый водитель, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в отделение подготовки оперативной информации Госавтоинспекции по телефону: 8 (4812) 77-66-97. Позвонив, необходимо сообщить марку, цвет регистрационный знак (по возможности) транспортного средства и направление движения. Сотрудники полиции предпримут все необходимые оперативные меры реагирования на поступающие сообщения.

Фото: 67.мвд.рф


Мария Образцова

9 июля. События дня
Министерство обороны России показало боевую работу миномётчиков