Губернатор Смоленской области лично поздравил Нину Алфимцеву с Днем рождения
Новости

Губернатор Смоленской области лично поздравил Нину Алфимцеву с Днем рождения

7 июля 2022 года в 12:55
Сегодня, 7 июля, День рождения отмечает Герой Социалистического Труда Нина Никаноровна Алфимцева. Губернатор Смоленской области Алексей Островский лично поздравил Нину Никаноровну с праздником.

«Давно с ней знакомы. Всегда восхищаюсь ее силой духа и каким-то особым жизненным оптимизмом, несмотря ни на что. Такое жизнелюбие дорогого стоит. Особенно когда узнаешь о непростой судьбе Нины Никаноровны, которая во многом повторяет судьбы сотен, тысяч, миллионов ее ровесников из поколения детей войны, помогавших в меру своих сил приближать Великую Победу, восстанавливавших вместе со взрослыми, возраст не в счет, разрушенное войной народное хозяйство», - рассказал глава региона на странице своего официального сообщества в социальной сети.

Когда началась Великая Отечественная война, маленькой Нине было 6 лет. Отец ушел в партизанский отряд. Схваченный фашистами, он был расстрелян на глазах жены и двух дочерей. После освобождения Смоленщины Нина пошла учиться. Окончив школу, пришла на работу в совхоз «Жуковский» Смоленского района и вскоре стала бригадиром свиноводческой бригады. Девушка работала и одновременно училась, получив диплом Всесоюзного заочного сельскохозяйственного института и специальность ученого-зоотехника.

«В 1971 году, в 36 (!) лет, Нине Алфимцевой за выдающиеся успехи в развитии животноводства было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот». Все последующие годы она трудилась старшим зоотехником свиноводческого комплекса совхоза «Жуковский». Сейчас находится на заслуженном отдыхе», - сообщил Алексей Островский.

Губернатор посчитал важным для себя и необходимым лично поздравить Нину Никаноровну с Днем рождения и узнать, в чем, возможно, нужна его помощь и содействие.

«Обязательно поможем в решении ее просьбы. Глубокоуважаемая и дорогая Нина Никаноровна, еще раз с Днем рождения! Крепкого здоровья и долгих лет жизни! Низкий Вам поклон!», - написал Алексей Островский.

Фото, видео: vk.com/ostrovskylive1

Мария Образцова

В День семьи, любви и верности смоляне могут отправить письма с особыми марками
Из Смоленска для жителей Донбасса отправили более 2000 книг на русском языке