Роспотребнадзор снимает введенные  из-за пандемии ограничения
Новости

Роспотребнадзор снимает введенные из-за пандемии ограничения

1 июля 2022 года в 10:14

В России в течение последних четырех месяцев отмечается устойчивое снижение интенсивности эпидемического процесса по COVID-19. Так, недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза и находится на минимальных значениях с начала пандемии.

Динамика значений коэффициента распространения коронавируса и среднесуточного темпа прироста новых случаев также свидетельствует о падении интенсивности эпидпроцесса. К слову, устойчивое снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах.

«Динамика эпидемического процесса по COVID-19 в России согласуется с общемировыми тенденциями», – отметили в федеральном Роспотребнадзоре.

С учетом значимого снижения заболеваемости и особенностей циркуляции штамма «Омикрон» с 1 марта были минимизированы ограничительные мероприятия для различных отраслей экономики, отменен ряд противоэпидемических мер в образовательных организациях и других объектах социальной инфраструктуры.

Научно обоснованная отмена ограничений проводилась поэтапно, с учетом динамики изменения эпидситуации, что в результате не привело к негативным изменениям в тенденциях эпидемического процесса в стране. По оценкам экспертов научных организаций Роспотребнадзора, значительный подъем заболеваемости, вызванный вариантом «Омикрон», в летние месяцы маловероятен.

В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер. При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено, подчеркнули в федеральном Роспотребнадзоре.

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом.

В ближайшее время специалисты регионального Роспотребнадзора дадут подробные комментарии по поводу ограничительных мер из-за пандемии COVID-19 в Смоленской области.

Фото: pixabay.com

Алена Шашкина

В Смоленске движение по Крестовоздвиженскому мосту будет закрыто с 5 июля
Две новые разработки «Ростелекома» зарегистрированы в реестре отечественного ПО