Более 83 тысяч просмотров собрал прямой эфир губернатора с жителями Велижского района
Новости

Более 83 тысяч просмотров собрал прямой эфир губернатора с жителями Велижского района

29 июня 2022 года в 18:50

Губернатор Смоленской области Алексей Островский ответил на вопросы жителей Велижского района в прямом эфире. Трансляция велась на официальной странице Смоленской области в социальной сети ВКонтакте. Вместе с губернатором на вопросы велижан отвечала глава Велижского района Галина Валикова.

Прямой эфир собрал более 83 тысяч просмотров. Все не озвученные за время эфира обращения граждан в ближайшее время направят в органы исполнительной власти и местного самоуправления, чтобы смоляне получили на них исчерпывающие ответы.

Значительное количество вопросов, адресованных Алексею Островскому, касалось дорожной отрасли, ЖКХ и благоустройства, а также социальной политики и агропромышленного сектора.

Дороги

Эфир начался с темы дорог.

«Предлагаю начать нашу встречу с вопросов, касающихся ремонта дорог. Данной проблематике я уделяю особое внимание. На эти цели выделяется значительное финансирование, и наша задача состоит в том, чтобы эти деньги расходовались эффективно, а жалоб на некачественное дорожное покрытие с каждым годом становилось все меньше», – отметил губернатор.

Далее глава Велижского района давала пояснения по поступившим на эту тему вопросам. В частности Галина Валикова рассказала о ситуации на улице Володарского в Велиже: «Нарекания со стороны наших жителей – справедливые. Это одна из самых протяженных центральных улиц, въезд в город Велиж. Как раз, в этом году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные автомобильные дороги» будет выполнен ремонт автомобильной дороги Ольша – Велиж – Усвяты - Невель, а именно улицы Володарского протяженностью почти 3 километра. Это будет капитальный ремонт. Конкурсные процедуры проведены. Работы начаты. Согласно контракту, ремонтные работы должны быть завершены до 1 августа текущего года».

Еще один вопрос касался состояния мостов в Велижском районе.

«Галина Александровна, проясните, пожалуйста, велижанам и мне как главе региона ситуацию с мостовыми сооружениями в Велиже», – обратился к главе района губернатор.

Галина Валикова пояснила, что на сегодняшний день в городе четыре проблемных моста, три требуют ремонта, четвертый – надо строить заново. Для того, чтобы выполнить эти работы, нужна проектно-сметная документация.

В 2022 году Велижскому городскому поселению в рамках областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» из областного бюджета предусмотрена субсидия на разработку проектной документации по ремонту двух арочных мостов и железобетонного моста на сумму 11 миллионов рублей. Ремонтные работы запланированы на 2023 год, предполагаемая предельная стоимость – 122 миллиона рублей.

Также отмечалось, что в апреле этого года за счет средств дорожного фонда Велижского городского поселения выполнили основательный ремонт действующего моста: полностью заменен деревянный настил и выполнено ограждение из усиленной металлической сетки.

Благоустройство

В ходе прямого эфира Губернатору поступило много вопросов, касающихся благоустройства общественных территорий Велижского района.

«Тема весьма важная. В рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» в регион поступает значительное финансирование. С каждым годом мы видим, как все больше преображаются общественные пространства и иные территории. В связи с этим у жителей региона постоянно возникают вопросы, когда дойдет очередь до их двора или ближайшего сквера», – предварил тематическое обсуждение губернатор.

По срокам ремонта ряда конкретных дворовых и общественных территорий велижан проинформировала глава Велижского района Галина Валикова.

Алексей Островский обратил особое внимание на состояние детских площадок: «Я вижу, что в Велиже детские площадки обустраиваются, строятся новые, но важно следить, чтобы все они всегда находились в должном состоянии, были безопасными для детей».

Ряд вопросов велижан касался благоустройства воинских захоронений. Жители просили обратить внимание на захоронение по улице Яна Томпа. По словам велижан, оно остается в неприглядном состоянии. Это братская могила 1 500 советских граждан, расстрелянных гитлеровцами в 1941-1943 годах.

Отвечая на вопросы о памятных местах. Галина Валикова сказала: «На территории Велижского района находится более 80-ти памятных мест и воинских захоронений. Поддержание в надлежащем состоянии памятников героям, павшим в годы Великой Отечественной войны – наша святая обязанность. Федеральная целевая программа «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» как раз направлена на благоустройство воинских захоронений.

Я хочу сказать большое спасибо Вам, Алексей Владимирович, что большие финансовые средства идут на муниципалитеты, в том числе и наш. В прошлом году порядка 3 млн рублей нам было выделено по этой программе и мы отремонтировали центральный мемориал у нас в городе – Лидова гора, он теперь содержится в достойнейшем виде. Также в прошлом году по этой программе мы отремонтировали Воинское Поле Памяти в деревне Нижние Секачи – это место, где перезахораниваются останки воинов, найденных в ходе проведения поисковых работ.

В этом году Велижский район получил денежные средства по этой программе в сумме порядка 3,5 миллиона рублей, в том числе Велижское городское поселение – более 2 миллионов рублей, Крутовское сельское поселение – порядка 1,5 миллиона рублей.

Алексей Владимирович, за счет этих средств будут проведены ремонты пяти воинских захоронений: трех в городе и двух на селе. Конечно, воинское захоронение на улице Яна Томпа вошло в их число».

АПК

Особое внимание в ходе общения с велижанами губернатор уделил развитию АПК Смоленщины, сделав акцент на мерах поддержки в этом году сельхозтоваропроизводителей Велижского района и обеспечении продовольственной безопасности смолян в сложившейся экономической ситуации.

«В прошлом году на развитие сельского хозяйства Смоленской области было направлено более 1,3 миллиарда рублей бюджетных средств.

Сельскохозяйственные товаропроизводители региона в 2021 году получили свыше 217 миллионов рублей на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, что на 42% превышает субсидии 2020 года.

В регионе были внедрены и новые меры поддержки, среди них субсидии на развитие мясного животноводства, на приобретение племенного молодняка, на производство и реализацию зерновых культур, на уплату лизинговых платежей.

Галина Александровна, расскажите, как обстоят дела с поддержкой сельхозпроизводителей в Велижском районе», – начал обсуждение сельскохозяйственной темы Алексей Островский:

Галина Валикова рассказала, что сельхозтоваропроизводители Велижского района за первый квартал 2022 года получили в виде государственной поддержки денежные средства из регионального и федерального бюджетов в сумме более 13,5 миллиона рублей. Распределились они следующим образом: более 2,3 миллиона рублей было направлено на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, чтобы сельхозпроизводители могли вовремя и качественно провести необходимые весенние полевые работы.

Еще 5,4 миллиона рублей распределено на возмещение части затрат на повышение продуктивности в молочном скотоводстве.

На поддержку племенного животноводства направлено 2,4 миллиона рублей и на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники для производства сельскохозяйственной продукции – еще 3,4 миллиона рублей.

«Благодаря Вашей инициативе, Алексей Владимирович, ежегодно ПАО «Дорогобуж» оказывается благотворительная помощь в виде поставок минеральных удобрений. В текущем году было выделено 15 тонн аммиачной селитры. За прошедшие 5 лет, хозяйства получили свыше 134 тонн минеральных удобрений. Это позволило им сэкономить более 2,8 миллиона рублей», – отметила глава Велижского района.

Социальная сфера

Жители Велижского района, проживающие на селе, поинтересовались у Алексея Островского, когда будут ремонтироваться сельские клубы.

Глава района пояснила, что в рамках национального проекта «Культура» в 2022 году проводится капитальный ремонт здания Ситьковского сельского клуба, расположенного в деревне Ситьково, улица Центральная, дом 17 на сумму 4 миллиона рублей. Подрядчик определен. Срок выполнения работ – 1 октября.

В завершение общения с жителями Велижского района, губернатор подчеркнул, что все вопросы, поднятые велижанами в рамках прямого эфира будут отработаны Администрацией Смоленской области и профильными департаментами.

По обозначенной проблематике примут оперативные решения, тем велижанам, кто не смог пообщаться с Алексеем Островским в прямом эфире, дадут подробные разъяснения.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Российская авиация уничтожила базу подготовки иностранных наёмников в районе Николаева
Артём Туров и Юлия Чичерина посетили смоленских росгвардейцев, которые принимают участие в спецоперации