Завершили посевную гречихой
Новости

Завершили посевную гречихой

2 июля 2022 года в 19:10

Под занавес посевной кампании корреспондент ельнинской районной газеты «Знамя» Ирина Синельник побывала в трёх сельскохозяйственных предприятиях муниципалитета – в двух фермерских хозяйствах и местном подразделении крупного агрохолдинга. О результатах работы аграриев и планах – в авторском материале.

День в самом разгаре, а завершающая работа приближается к финишу. Первая моя встреча – с главой крестьянско-фермерского хозяйства Сергеем Сумариным. Сергей Анатольевич в нашей беседе подвёл итоги посевной:

– Весна подзапоздала нынче с теплом, потому сроки немного были сдвинуты, но в целом мы справились. Посеяли 180 гектаров овса, 50 – яровой пшеницы, есть и озимая пшеница, она заняла 100 гектаров. Сроки посева гречихи более поздние, чем других культур, и мы сможем тоже закончить эту работу вовремя.

День моего пребывания в этом хозяйстве был предпоследним до окончания сева. Гречиха заняла около 230 гектаров. Весь процесс я увидела своими глазами. Это и была моя задумка.

Вся команда Сумарина задействована на севе гречихи: Алексей Воронков, Артём Сумарин, Сергей Кандрющенков, а сам Сергей Сумарин – на сеялке. Мне удалось запечатлеть момент затаривания гречихой сеялки, подержать в руках семена, кстати, проверенные на всхожесть, которая составила 88%. Увидела я и как сортируется гречиха.

Потом я отправилась с той же целью к главе крестьянско-фермерского хозяйства Андрею Родькину. Его команда в составе трёх человек тоже «покоряла» земельные угодья. Конечно, сам Андрей у главного руля – на сеялке, в помощниках его отец, Сергей Васильевич Родькин, и Михаил Игоревич Талебин.

Смотрю я на своего собеседника и вижу его стремление работать на родной земле, но одному это проблематично, хорошо, что ветераны ему помогают в самую напряжённую пору, особенно неоценима помощь отца. Интересуюсь итогами посевной.

– Овса посеял 130 гектаров, пшеницы озимой – 50 и яровой – 28, ну и гречиха займёт 140 гектаров. Сею её уже третий год, начинал с 20 гектаров, и первый год урожай был хорошим. Культура эта, если благоприятствует погода, позволяет получить неплохой доход, а вот в прошлом году из-за капризов погоды урожайность была неважная, – рассказывает Андрей.

Понятно, что земледелие всегда подвластно погодным условиям, и хочется, чтобы нынешний год принёс этим труженикам, с их героическим терпением, хороший результат за их старания. Но в любом случае, на уборке я снова обещаю побывать, хотя бы поддержать ребят добрым словом.

Недавно, до этой моей поездки, я побывала на музыкальном фестивале имени Михаила Ивановича Глинки в Новоспасском. И в районе деревни Поповка мой взгляд привлекло цветущее рапсовое поле. И не только мой: люди, проезжавшие мимо, останавливались, чтобы сделать фото на фоне этой ярко-золотистой красоты. И вот, вдохновлённая её необъятными просторами, еду туда ещё раз, но уже для встречи – по моей просьбе – с Иваном Владимировичем Огурцовым, руководителем производства в нашем районе ООО «Добронравов Агро «Смоленск».

В разговоре с ним вспоминаю свои школьные годы, когда на этих полях мы вязали лён, участвовали в уборке картофеля. А потом эти поля стали зарастать, и вот новое хозяйство, брянский агрохолдинг «Добронравов Агро», вдохнуло в них новую жизнь. А уж рапса точно здесь раньше не было.

Иван Владимирович пояснил:

– Озимый рапс у нас занимает 1 050 гектаров, это поля возле деревень Поповка, Максаки, Филатки, Шуярово, Дёмщино. Надеемся на хороший урожай. Где-то в конце июля, начале августа приступим к его уборке. Комбайны для этого имеются. Агрохолдинг сразу, прямо с поля, будет забирать его на сушку в Брянск, а в дальнейшем семена пойдут на маслоперерабатывающие заводы. На освободившейся площади планируем посеять озимую пшеницу. А вот планы сева озимого рапса на осень предполагается увеличить до 1 700 гектаров.

Интересуюсь, что даёт такую мощь культуре.

– Рапс, конечно, требует немалых затрат, но при соблюдении всех технологий его выращивания результат их оправдывает, – поясняет Иван Владимирович.

Обращаюсь с просьбой: «Хотелось бы мне побывать и на уборке рапса», тут же получаю приглашение. Так что снова будет фоторепортаж, как говорится, с передовой.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Ирина СИНЕЛЬНИК

Ирина СИНЕЛЬНИК, газета «Знамя» (Ельнинский район)

Послание солдату
Минобороны России показало боевую работу экипажей бронетехники морской пехоты