Губернатор провёл рабочую встречу с главой Шумячского района
Новости

Губернатор провёл рабочую встречу с главой Шумячского района

27 июня 2022 года в 17:48

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочую встречу с главой Шумячского района Александром Васильевым.

На встрече глава муниципалитета проинформировал губернатора об исполнении его поручения в интересах жителей района и перспективах дальнейшего развития.

«Александр Николаевич, доложите, пожалуйста, какие основные основные задачи сейчас стоят перед администрацией муниципального образования. В чем нужна помощь Администрации области и, возможно, моя лично?» – спросил Алексей Островский.

Глава Шумячского района Александр Васильев начал свой доклад со слов благодарности в адрес губернатора: «Алексей Владимирович, от лица жителей муниципального образования благодарю Вас за внимание, которое Вы оказываете нашему муниципалитету. Благодаря Вашей поддержке и в целом Администрации Смоленской области удалось реализовать целый ряд значимых для наших жителей проектов, выполнить значительный объем работ».

Далее Александр Васильев рассказал об успехах и достижениях.

Так, в рамках национального проекта «Образование» на базе Шумячской средней школы имени В. Ф. Алешина, Первомайской, Руссковской и Надейковичской средних школ открыты Центры «Точка Роста» естественно-научной, технологической и гуманитарной направленностей.

На стадионе Шумячской средней школы созданы дополнительные условия для занятия физической культурой и спортом – приобретены спортивный инвентарь и оборудование. Кроме того, на базе муниципального учреждения дополнительного образования «Шумячский Дом детского творчества» создан муниципальный опорный центр дополнительного образования детей.

Три детских сада – «Солнышко», «Колокольчик» и «Хрусталик» – в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области», участвовали в создании доступности дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В дошкольных учреждениях обустроили специальные входные калитки и пешеходные дорожки для передвижения детей-инвалидов, установили пандусы, расширили проемы дверей при входе в здания и во внутренние помещения, а также оборудовали тамбуры противоскользящим покрытием.

В поселке Первомайский реконструировали систему водоснабжения, построили станцию очистки воды, водопроводные сети.

Также глава Шумячского района доложил губернатору о реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на территории поселка Шумячи. Там благоустроили общественную территорию – Центральный парк, установили фонари. В 2021 году благоустроили территорию Шумячской Центральной районной больницы.

На встрече глава района обратился к губернатору с просьбой оказать содействие в решении вопроса обновления систем отопления в школах.

Губернатор проинформировал главу, что Администрация области окажет и в данном вопросе помощь Шумячскому району: «Александр Николаевич, хорошо, что администрация Шумячского района обращает пристальное внимание на модернизацию школ в рамках национального проекта «Образование». Обратитесь на мое имя с соответствующим служебным письмом, я дам поручение рассмотреть и по возможности оказать содействие в вопросе реконструкции школьного отопления».

Ещё на встрече обсудили заключение энергосервисных контрактов, направленных на экономию электроэнергии в бюджетных учреждениях района: ЦРБ, школах, детских садах и прочих объектах социальной сферы.

Глава района подчеркнул, что светильники уличного освещения на улицах районного центра Шумячи меняют на энергосберегающие различной мощности, а также устанавливают дополнительное освещение.

Особый акцент глава региона сделал на активном участии в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», благодаря которой сельская местность на Смоленщине уже активно преображается, жизнь на селе становится значительно более комфортной.

Глава Шумячского района Александр Васильев доложил губернатору, что администрация Первомайского сельского поселения в 2021 году уже приняла участие в программе: провели работы по созданию детской игровой площадки, обустроили четыре площадки накопления твердых коммунальных отходов.

Администрация Первомайского сельского поселения подала заявку на 2023 год на создание и обустройство спортивной площадки.

Алексей Островский поручил максимально активно включаться в эту государственную программу, привлекать ее финансовые ресурсы. В ходе обсуждения Алексей Островский акцентировал внимание главы Шумячского района на актуальных вопросах, волнующих жителей муниципального образования, поступивших через Центр управления регионом Смоленской области.

«Александр Николаевич, я информирован о ситуации в муниципальном образовании, в том числе напрямую от жителей через социальные сети. Прошу разобраться с проблематикой, собранной ЦУР, детально и оперативно, в интересах жителей. Там, где это необходимо, при моей поддержке и помощи», – отметил губернатор.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

Смоленские единороссы организовали День бесплатной юридической помощи
Смолян приглашают к участию в онлайн-олимпиаде, посвящённой предпринимателям-землякам