В администрации Смоленской области состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений
Новости

В администрации Смоленской области состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

27 июня 2022 года в 10:39

В администрации области состоялось плановое заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, в котором в формате видеоконференцсвязи приняли участие руководители исполнительных органов власти, органов местного самоуправления, силовых структур и иных заинтересованных ведомств региона.

В рамках первого вопроса участники обсудили меры, касающиеся профилактики преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и малолетних детей, в том числе проживающих в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отмечалось, что предупреждение и пресечение правонарушений указанной категории является одним из приоритетных направлений в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Одной из действенных мер профилактики является выявление и пресечение административных правонарушений, совершаемых родителями или иными лицами в отношении детей, привлечение к ответственности взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность. Большинство административных правонарушений относится к неисполнению родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию.

С целью предупреждения преступных посягательств в отношении детей в течение первой декады июня 2022 года проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Защита», в ходе которого проверено 1117 неблагополучных родителей, отрицательно влияющих на своих детей, находящихся в социально-опасном положении и состоящих в едином банке данных неблагополучных семей муниципальных образований области. Дополнительно на профилактический учет были взяты 32 родителя указанной категории.

Серьезное внимание уделяется проведению профилактической работы в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в ведении департамента по образованию и науке. В настоящее время на территории Смоленской области функционирует пять таких организаций, в которых проживают 287 воспитанников в возрасте от 5 до 18 лет.

С ними проводится системная комплексная работа по формированию личной безопасности и сохранного поведения, вовлечению в кружки и спортивные секции, организована социально-психологическая реабилитация. Кроме этого осуществляется ежедневная диагностическая и коррекционная работа, направленная на стабилизацию психологического состояния детей, которые прибывают из семей, где в отношении них были совершены насильственные действия.

По итогам обсуждения было принято решение продолжить межведомственное взаимодействие со всеми субъектами системы профилактики по вопросам формирования у родителей ответственного отношения к воспитанию и содержанию детей в семье.

Далее в ходе заседания рассматривался вопрос организации взаимодействия комплексных центров социального обслуживания населения с участковыми уполномоченными полиции в части профилактики правонарушений.

Во всех учреждениях, а в регионе их функционирует 20, важная роль отводится повышению уровня правовой грамотности пожилых граждан, проведению мероприятий по профилактике мошеннических действий с людьми преклонного возраста и инвалидами, повышению безопасности их жизни. За истекший период работой «Школ безопасности» центров социального обслуживания во взаимодействии с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками МЧС охвачено боле 1800 человек.

Кроме этого, в целях выявления социального неблагополучия на ранних стадиях и организации социального сопровождения граждан во всех муниципальных образованиях региона созданы участковые социальные службы, в работе которых также принимают участие представители органов внутренних дел. За пять месяцев текущего года услугами данных служб воспользовались порядка 1300 пожилых граждан.

Фото: Юлия Орлова

Алена Шашкина

Минобороны РФ опубликовало кадры боевой работы расчетов РСЗО «Град»
Газодымозащитники Смоленской области готовятся сразиться за звание лучших в ЦФО