На Смоленщине ремонтируют сразу 10 почтовых сельских отделений
Новости

На Смоленщине ремонтируют сразу 10 почтовых сельских отделений

24 июня 2022 года в 09:15
В Смоленской области ремонтируют сразу 10 почтовых отделений на селе. В федеральную программу, которую инициировала «Единая Россия», регион попал в первый же год благодаря депутату Госдумы Сергею Неверову.

Так, почта в Стодолище работает даже в разгар строительства - сотрудники разместились в небольшой комнате, которую обновят в последнюю очередь. По соседству идут ремонтные работы - гремят болгарки и шуруповерты. Однако и сотрудники, и местные жители понимают, что неудобства временные, тем более, этот ремонт они ждали десятки лет.

«У нас в поселке живут в основном пожилые люди, и не все могут оплатить услуги ЖКХ онлайн, поэтому идут на почту. Здесь же получают пенсию. Мы обращались к депутатам, просили помочь с ремонтом. И «Единая Россия» нас услышала. Мы очень рады, даже не верится, что у нас в Стодолище все будет как в современном мире», - поделилась местная жительница Елена Соболева.

В почтовом отделении заменят пол, появится новая электропроводка, обшивка стен, также подведут коммуникации – здесь появятся вода и санузел – работы идут полным ходом. В ближайшее время строители начнут устанавливать пластиковые окна.

«Здание у нас очень большое и старое – 1956 года, ремонт идет и в клиентском отделе, и в сортировочном пункте, и в почтальонской», - рассказала оператор Мария Голубцова.

По словам директора управления федеральной почтовой связи Смоленской области Максима Козловского, здесь также появятся видео-наблюдение, кондиционеры и новая мебель. Дополнительно рассмотрят вопрос ремонта крыши.

«Стодолищенское отделение – одно из крупнейших в Починковском районе. Оно обслуживает 12 населенных пунктов, это более трех тысяч человек. Поэтому его мы включили в программу в числе первых, - рассказал Максим Козловский. - Планируем, что с каждым годом темпы будут только увеличиваться – программа действует до 2025 года».

Также в этом году в разы комфортнее для смолян станут почтовые отделения в Смоленском (Талашкино и Катынь), Сафоновском (Издешково), Гагаринском (Карманово), Вяземском (Кайдаково и Вязьма-Брянская), Темкинском (Темкино), Рославльском (Остер) и Ершичском (Ершичи) районах. Работы идут на всех объектах. Их планируют завершить до конца лета.

«Десять почтовых отделений в первый год – в сравнении с некоторыми другими регионами, которые также попали в программу, это довольно большой показатель. Здесь слова благодарности депутату Госдумы от Смоленской области Сергею Ивановичу Неверову», - отметил секретарь Починковского местного отделения «Единой России», депутат облдумы Андрей Моргунов.

Всего на Смоленщине действует 504 стационарных и 9 передвижных отделений «Почты России». Основная часть, более 400, расположена в селах и деревнях. Именно таким почтовым отделениям планируется уделить особое внимание в последующие годы.

«Сейчас обсуждаем с региональным управлением «Почты России», с главами районов и поселений, какие объекты необходимо внести в программу в дальнейшем», - отметил Сергей Неверов.

Напомним, развитие «Почты России» и её региональных сельских отделений включено в народную программу «Единой России». Президент Владимир Путин по итогам второго этапа Съезда партии-2021 дал Правительству поручение предусмотреть средства на докапитализацию АО «Почта России». Планируется планомерная модернизация в 2022-2025 годах 25160 почтовых отделений на селе.

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

В Смоленской области за неделю 13 детей пострадали от укусов клещей
Смолянам напомнили, какие растения нельзя выращивать на своих участках