Стартовал очередной грантовый конкурс для социально ориентированных некоммерческих организаций
Новости

Стартовал очередной грантовый конкурс для социально ориентированных некоммерческих организаций

23 июня 2022 года в 13:31

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграмм-канале рассказал о стартовавшем очередном грантовом конкурсе для социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Считаю это отличным шансом для их руководителей и активистов представить свой социальный проект и получить средства на его реализацию. Общий размер субсидии в нынешнем году составляет свыше 11 миллионов рублей, при этом более 5,5 миллиона – это софинансирование со стороны Фонда президентских грантов. Максимальный размер финансирования одного проекта – не более 1,1 миллиона рублей», – отметил Алексей Островский.

Губернатор сообщает, что в этом году проекты принимаются по 11-ти направлениям. В их числе – благотворительная и волонтерская деятельность, патриотическое воспитание, развитие межнационального сотрудничества, межрегиональных связей и туризма на территории Смоленской области, увековечение памяти жертв политических репрессий, социальная поддержка граждан, правовое просвещение населения, пропаганда ЗОЖ и иные социально значимые направления. Более подробная информация о конкурсе представлена на сайте Фонда президентских грантов по адресу: https:// смоленск.гранты.рф. Заявки можно подать в срок до 21 июля.

«Организовываем этот конкурс уже в 10-й раз. За время проведения в нем приняли участие свыше 300 проектов, более 250 из них отмечены грантами. К слову сказать, по итогам прошлого года грантовую поддержку в общем объеме порядка 11 миллионов рублей получили 32 наших социально ориентированных некоммерческих организации», –пишет глава региона.

Далее Алексей Островский приводит примеры проектов, отмеченных грантами.

В рамках проекта «Школа традиционных воинских искусств «Пернач», представленного Ярцевским хуторским казачьим обществом «Платовский», был закуплен спортинвентарь для проведения тренировок по рукопашному бою и оружейным единоборствам для детей и подростков, а также народных дружинников, участвующих в охране общественного порядка в городе Ярцево.



Еще один важный проект «Шерстяная терапия» был реализован региональной общественной организацией любителей собак «Кинологический центр «Гранд». Он нацелен на социальную реабилитацию детей-инвалидов и особенных детей (с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, диагнозами ДЦП и синдром Дауна) с применением метода канистерапии (лечебной кинологии) и участием собакотерапевтов, прошедших специальную подготовку. Участие в проекте приняли более 450 маленьких пациентов в возрасте от 6 до 14 лет.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Юрий Семченков

Министерство обороны России показало, как работает спецпоезд «Волга»
По поручению Алексея Островского для мальчика, сбитого на пешеходном переходе, организована возможность госпитализации в специализированный московский медцентр