В Смоленске под руководством губернатора обсудили меры региональной поддержки телекоммуникационной отрасли
Новости

В Смоленске под руководством губернатора обсудили меры региональной поддержки телекоммуникационной отрасли

22 июня 2022 года в 16:01

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграм-канале рассказал об очередном заседании регионального оперативного штаба по экономике.

Глава региона отмечает, что на заседании в рамках диалога с представителями телекоммуникационной отрасли обсудили существующие проблемы и приоритетные меры региональной поддержки, которые позволят создать условия для поддержания в надлежащем техническом состоянии имеющихся сетей связи, а также привлечения инвестиций с целью их дальнейшего развития.

«Эта отрасль для нас одна из самых социально значимых, поскольку позволяет комплексно решать задачи социальной сферы – планомерно устранять цифровое неравенство, расширяя доступ к госуслугам в электронном виде, онлайн-обучению, телемедицине, онлайн-банкингу и иным цифровым возможностям, которые сейчас крайне востребованы у смолян. Не менее важно проводить эту работу в сельской местности, создавая там условия для качественного приема и устойчивой мобильной связи, а также быстрого Интернета. В соответствии с Указом нашего Президента Владимира Владимировича Путина о национальных целях развития страны до 2030 года нам предстоит обеспечить к этому времени широкополосным Интернетом не менее 97% домохозяйств региона (на данный момент этот показатель составляет 79%)», – заявил Алексей Островский.

Губернатор пишет, что в ходе дискуссии руководители телекоммуникационных компаний обозначили ряд ключевых проблем, возникающих в связи с санкционными ограничениями. В большинстве случаев они связаны с удорожанием оборудования, задержками поставок либо рисками его неполучения, в принципе.

«Учитывая высказанные мнения, а также обращения, которые ранее поступали в мой адрес, считаю в данном случае наиболее оптимальной мерой поддержки введение инвестиционного налогового вычета, предполагающего уменьшение налога на прибыль в пропорциональной зависимости от объема средств, которые инвестированы той или иной телекоммуникационной компанией в основной капитал региона. Исходим из того, что это позволит снизить налоговую нагрузку на операторов связи, а также будет стимулировать увеличение инвестиций в строительство инфраструктуры для развития сетей связи на территории Смоленщины», – рассказал Алексей Островский о мерах поддержки телекоммуникационной отрасли.

Также участники заседания оперативного штаба взяли в дополнительную проработку и иные прозвучавшие предложения.

«По ряду из них будем выходить на федеральные Министерства и ведомства. В том числе, учитывая приграничное положение нашего региона, направим соответствующее обращение в адрес государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Федоровича Мезенцева для рассмотрения возможности нашего участия в профильных интеграционных программах Союзного государства», – подчеркивает губернатор Смоленской области.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

В Смоленской области пресекли ввоз 20 тонн шкур крупного рогатого скота
Сотрудников Смоленской Детской клинической больницы отметили на областном уровне