VPN-сервисы могут угрожать личным данным смолян
Новости

VPN-сервисы могут угрожать личным данным смолян

22 июня 2022 года в 11:26
В России продолжает снижаться аудитория зарубежных социальных сетей. В немалой степени этому способствует и блокировка опасных VPN-сервисов со стороны Роскомнадзора. По словам представителей ведомства, такие меры применяются к ненадежным ресурсам, продающих персональные данные россиян третьим лицам. В общей сложности под блокировку уже попали свыше трех десятков сервисов VPN.

Как отмечают представители Роскомнадзора, через VPN может осуществляться сбор данных банковских карт, фотографий, переписки (причем даже из секретных чатов), а также другой личной информации россиян. При этом пользователи фактически сами открывают злоумышленникам доступ к данной информации, и по этой причине к использованию таких сервисов нужно подходить очень внимательно и осторожно.

Многие россияне устанавливают VPN на свои смартфоны. Однако даже скачивание бесплатного приложения с официального и хорошо знакомого ресурса вовсе не гарантирует его безопасность, предупреждают эксперты. В таком приложении могут быть скрытые функции, которые позволяют не только собирать информацию об устройстве, но и делать снимки экрана, перехватывать сообщения и так далее.

Эксперты рассказали, что должно насторожить смолян при использовании таких сервисов: «К числу тревожных «звоночков» можно отнести слишком медленную передачу данных при стабильном интернет-соединении или непривычно быстро разряжающуюся батарею устройства, на которое установлено VPN».

Как подчеркивают в Роскомнадзоре, цель американского правительства — это противодействие российской системе защиты от фейков и другой запрещенной и опасной информации, а также содействие продвижению недостоверных данных, экстремистских публикаций и иных запрещенных материалов среди российских пользователей. Не случайно в период с 2015 по 2021 год США выделили немногим менее 5 миллионов долларов лишь на поддержку трех сервисов обхода блокировок. А уже с февраля этого года объем финансирования всех VPN со стороны США вырос практически вдвое.

Фото: pixabay.com

Мария Образцова

В Смоленской области выявили 29 случаев заражения коронавирусом
В 12:15 в Смоленской области пройдет минута молчания