В День памяти и скорби в Смоленске состоится памятная акция
Новости

В День памяти и скорби в Смоленске состоится памятная акция

21 июня 2022 года в 18:07
22 июня в России отмечается памятная дата начала Великой Отечественной войны – День памяти и скорби.

В этот день народы России скорбят по своим соотечественникам, которые стали жертвами Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и ценой жизни защитили свое Отечество. 22 июня Россия вспоминает защитников Родины. Мы гордимся мужеством, стойкостью солдат, офицеров, тружеников тыла – женщин, стариков, детей, всех тех, кто самоотверженно прошел тяжелый путь Отечественной войны, самой кровопролитной войны XX столетия, беспрецедентной по жестокости и трагизму.

Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей, она унесла жизни 27 миллионов советских людей, оставила вечный след в наших сердцах и душах.

81 год назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, нанеся массированный авиационный удар по городам, аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей.

Летом 1941 года, когда нацисты оккупировали наш город, немецкое командование приняло решение открыть на захваченной территории концлагеря для военнопленных. Самым крупным в Смоленске был концлагерь № 126, куда прибывали военнопленные и гражданские лица со всего фронта, задержанные по подозрению в нарушении оккупационного режима, за поддержку партизанского движения. Здания, где содержали людей, были в ужасном состоянии. Деревянные сооружения не имели полов. Помещения вмещали от 3 до 4 тысяч человек, но немецко-фашистские захватчики «комплектовали» их до 30 тысяч.

В День памяти и скорби в Смоленске состоится памятная акция, основным местом проведения которой станет сквер Памяти Героев. Также памятно-мемориальные мероприятия пройдут на воинских захоронениях:

- в Ленинском районе – на мемориальном комплексе в сквере Памяти героев, у мемориала «Скорбящая мать», монумента «Курган Бессмертия» в лесопарке Реадовка;

- в Промышленном районе – на братской могиле 30000 советских военнопленных, погибших в концлагере № 126 в 1941 – 1943 гг. (проезд Маршала Конева);

- в Заднепровском районе – на воинском кладбище 5652 солдат и офицеров Советской Армии, погибших при освобождении Смоленска от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году (Покровское воинское захоронение на улице Фрунзе, севернее 1-й клинической больницы).

Акция начнется одновременно в 4 утра.

Фото: vk.com/official_smolensk


Мария Образцова

В Смоленской области дети до 7 лет смогут бесплатно ездить на электричках
Смолян приглашают к участию во всероссийском конкурсе школьных музеев