«Драматургический» телемост свяжет Смоленск, Калининград и Нижний Новгород
Новости

«Драматургический» телемост свяжет Смоленск, Калининград и Нижний Новгород

20 июня 2022 года в 19:01

Аудиторию из разных российских городов в очередной раз соединит телемост, организованный сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

Впервые в формате телемоста объединятся эксперты и слушатели из Смоленска, Нижнего Новгорода и Калининграда.

23 июня в 19:00 в Смоленске в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) на улице Пржевальского, дом № 4 пройдёт онлайн-читка пьесы Ясмины Реза «ART» в формате «Science drama».

Откроет вечер своим выступлением Анна Маркеш Карвалейру – директор Ульяновского художественного музея, автор журналов «Нож», Bleek Magazine, научных изданий по антропологии города, искусствовед и куратор в сфере contemporary art, проектный менеджер в сфере культуры, а также магистр Манчестерского университета по менеджменту в сфере искусства.

Она расскажет о science art – направлении актуального искусства, где при помощи современных технологий, материалов и новейших выразительных средств, основанных на научных методах, разработках и достижениях, воплощается в жизнь художественный образ; это своего рода интеграция двух сфер человеческой деятельности, с одной стороны которой стоят учёные, с другой – художники.

Затем пройдёт сама перформативная читка, где в качестве актёров выступят:

Сергей Пиляк из Смоленска – кандидат архитектуры, советник РААСН, директор Государственного музея «Смоленская крепость»;

Евгений Буланов из Нижнего Новгорода – кандидат химических наук, доцент кафедры аналитической и медицинской химии химического факультета Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского;

Павел Федураев из Калининграда – кандидат биологических наук, и.о. директора Института живых систем Балтийского федерального университета имени И. Канта.

Сюжет пьесы прост. В центре событий три друга – Марк, Серж и Иван. Серж покупает картину в стиле современного искусства. У друзей разные мнения о её стоимости и значимости в искусстве, и они спорят о человеческих взаимоотношениях. Пьеса раскрывает характер каждого из них, умение вести дискуссию и принимать точку зрения другого человека, поднимает вопросы дружбы.

Постановщиком читки выступит актриса Смоленского государственного академического драматического театра имени А. С. Грибоедова, режиссёр независимых проектов Мария Вилюнова.

Фото: smolenskmyatom.timepad.ru

Юрий Семченков

Корпорация МСП станет партнером Всероссийского ИТ-форума для молодых специалистов в Смоленске
Неделя на освобожденной харьковской земле