Смолянам не грозит дефицит импортных продуктов
Новости

Смолянам не грозит дефицит импортных продуктов

20 июня 2022 года в 13:05
Жителям Смоленской области не грозит дефицит импортных продуктов. Оливковое масло, фрукты, кофе и другие продукты, поставки которых в России полностью зависят от импорта, не исчезнут с прилавков российских магазинов.

Как отметила в интервью РБК вице-премьер Виктория Абрамченко, по отдельным позициям нашей стране уже довелось столкнуться с некоторыми проблемами, однако вызваны они логистикой и сложностями при взаиморасчетах. В целом же дефицита отдельных иностранных продуктов не предвидится, ведь практически каждый из них можно заменить продукцией других иностранных производителей. И почувствуют ли смоляне разницу - большой вопрос.

«В 2014 году Испания присоединилась к антироссийским санкциям. Мы перестали завозить испанские апельсины. Вы заметили это? Вы заметили, что нет испанских апельсинов? Вообще это такая нарицательная история про отсутствие польских яблок. Никто от этого не страдает. И слава богу, потому что наши северокавказские аграрии научились выращивать российские яблоки. Или, например, мы наконец всерьез занимаемся виноградарством и виноделием», - говорит Виктория Абрамченко.

Еще один вопрос, который, без сомнения, волнует большинство смолян – это рост цен на продукты питания. Для того, чтобы этого не допустить, правительством принимаются необходимые меры. Еженедельно проводится мониторинг цен на социально значимые товары и, если происходят критические изменения, за этим следует соответствующая реакция. Так, после появления сезонных проблем с так называемым «борщевым набором», было решено обнулить ввозные пошлины на овощи, принято решение об увеличении посевных площадей и другие меры. При необходимости для решения проблем в ход идут и меры таможенно-тарифного регулирования, как это, к примеру, произошло в ситуации с сахаром.

«И вот эти системные решения правительства позволили продовольственную инфляцию обуздать, - отмечает Виктория Абрамченко. - Сейчас у нас тенденция снижения цен у производителей. Например, птица, свинина, яйца — отрицательная динамика. Что касается торговых сетей, мы коллегам дали четкий и ясный сигнал, что не нужно устанавливать высокие торговые наценки на социально значимые товары».

Фото: pixabay.com


Мария Образцова

В России впервые прошли международные киберучения
Смоленским автомобильным перевозчикам предоставят кредитные каникулы